< >

В Твери прошел концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву | Фото | Видео

В пятницу, 20 июля, в Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна!».

Концерт, прошедший на Театральной площади, стал завершением торжеств в честь 5-летия единственного в России Дома поэзии, который учреждён нашим знаменитым земляком Андреем Дементьевым.

Участие в нём приняли губернатор Тверской области Игорь Руденя, известные артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья и воспитанники Дома поэзии.

При жизни Андрей Дементьев, до самозабвения любивший свою малую родину, часто привозил в Тверь своих друзей. В разные годы в нашем городе побывали певец Иосиф Кобзон, космонавт Валентина Терешкова, скульптор Зураб Церетели, поэт Евгений Евтушенко, певица Надежда Бабкина и многие-многие другие, для которых наш город тоже стал родным.

Вот и в этот раз перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступили Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победитель телеконкурса «Голос» Валентина Бирюкова и другие известные исполнители. Вели концерт Марк Тишман и Ангелина Вовк.

Валентина Бирюкова спела «Балладу о Матери» на стихи Андрея Дементьева. 

Дмитрий Певцов исполнил песню «Этот большой мир» на стихи Роберта Рождественского


Сергей Жилин выступил на концерте памяти Андрея Дементьева

Группа Кватро исполнила песню «Аленушка» на стихи Андрея Дементьева

Сохранение творческого наследия Андрея Дементьева, который ушел из жизни  26 июня, важная задача в масштабах региона и всей страны, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. В Твери планируется установить памятник Андрею Дементьеву, а также назвать одну из улиц его именем. Кроме того, в честь выдающегося деятеля культуры в регионе учредят премию для победителей конкурса молодых поэтов.

Фото и видео Никита Чудин. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.