< >

В Твери прошел «Бессмертный полк»: как это было

В честь Дня Победы во многих городах России, в том числе и в Твери, прошла традиционная акция «Бессмертный полк». Впервые с 2019 года шествию удалось вновь выйти на улицы – из-за пандемии коронавируса два года акция проходила в онлайн-формате.

Люди с портретами погибших во время Великой Отечественной войны родственников стали собираться перед стелой «Город воинской славы Тверь» на улице Советской около 14:00. К тому моменту там уже во всю работали волонтеры: школьники и студенты, которые помогали людям организоваться.

В Твери прошел «Бессмертный полк»: как это было

В 14:30 колонну «полка» начали активно выстраивать. В огромной толпе можно было заметить представителей различных силовых ведомств, ветеранов, которых везли на ретро-автомобилях, а также губернатора Игоря Руденю, митрополита Амвросия, председателя законодательного собрания Сергея Голубева, главу города Алексея Огонькова и других почетных гостей.

Губернатор нес в руках портрет своего деда Михаила Михайловича, который прошел всю войну, был офицером и ушел из жизни в 2002 году.

«В каждой семье Верхневолжья с гордостью вспоминают своих родных и всех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу», - отметил Игорь Руденя в поздравлении с Днём Победы.

В Твери прошел «Бессмертный полк»: как это было

Среди портретов можно было заметить и лица погибших в ходе спецоперации в Украине уроженцев Тверской области, в частности Сергея Конюхова, Игоря Левкина и Павла Егорова.

В 15:00 многотысячная колонна двинулась в сторону обелиска Победы. Наблюдавшие за этим жители и гости Твери по обеим сторонам улицы встречали ветеранов и шедших за ними участников акции ликованием. «Бессмертный полк» маршировал под крики «Ура!» и «Спасибо!».

Знаменосцы пели «Катюшу», которую отыгрывал в этот момент оркестр. Зрители подхватили песню – дети и взрослые вместе исполнили советскую композицию.

Свой ход колонна завершила у обелиска Победы, где многие возложили цветы к Вечному огню, после чего направились на праздничный концерт Хора Турецкого.

В акции приняли участие порядка 39 тысяч человек.

В Твери прошел «Бессмертный полк»: как это было

В 19:00 у Обелиска Победы объявят Общероссийскую минуту молчания. Празднование Дня Победы завершит салют в 22:00.

Помимо Твери праздничные залпы озарят небо города воинской славы Ржева, городов воинской доблести Зубцова и Белый, города трудовой доблести Бологое.

В Тверской области шествие «Бессмертного полка» проходит с 2015 года. В 2017 году в нем приняли участие почти 28 тысяч человек, в 2018 году - более 33 тысяч человек, в 2019 – более 35 тысяч человек.

 В Твери прошел «Бессмертный полк»: как это было Генерация кода из названия

Автор: Никита Макаров

Фото: «Вести Тверь».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.