< >

В Твери прокуратура начала проверять цены на ПЦР-тесты и экспресс-тесты на COVID-19

В Твери прокуратура начала проверять цены на ПЦР-тесты и экспресс-тесты на COVID-19
Подтвердить или опровергнуть диагноз коронавирус сегодня удовольствие не из дешёвых. Стоимость ПЦР теста сравнима с ценой билета на поезд или семейного похода в кино. Сначала в ситуацию вмешался премьер Михаил Мишустин, давший команду антимонопольной службе проверить обоснованность роста цен, а теперь подключилась и прокуратура.

Быстро, в удобное время, без очередей. В платной лаборатории ПЦР со всеми удобствами. Но на это - своя цена.

Где тысячу, а где сразу несколько. От сотен до более крупных купюр. Взлетела заболеваемость, а за ней и стоимость экспресс-тестирования во многих клиниках.



- Изменения в прайс-лист были внесены с 19 ноября 2022-го года. Не подскажете, чем вызваны данные изменения?
- 990 рублей это, наверное, минимальная цена.

Плюс услуги по забору мазка. Можно попробовать сэкономить - провести тестирование самостоятельно.

Отечественного и зарубежного производства. Экспресс-тесты на коронавирус есть и на аптечных прилавках. Говорят, точность у них ниже, а вот цена - не всегда меньше.

В этой аптеке заплатить придётся, как и в клинике. А вот следующее предложение выгоднее.

- Цена 680 рублей.
- Хорошо, а закупочная цена?

К слову, это важно. Наценка, говорят сотрудники прокуратуры, должна быть обоснована.

«Не должно быть такого роста, что в июне 2021-го стоимость ПЦР тестов была 650 рублей. В настоящее время она определяется в районе 1700 рублей. Необходимо здесь давать оценку законности установления данной цены», - отметил Анна Сороцкая, заместитель прокурора Московского района города Тверь.

Если стоимость повысили незаконно, прокуратура обещает изменить цифры на ценниках в пользу потребителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.