< >

В Твери проходят масштабные совместные учения ВДВ и военной авиации

В Твери проходят масштабные совместные учения ВДВ и военной авиации
Сегодня ночью в Твери на аэродроме Мигалово по тревоге были подняты самолеты. 15 экипажей поднялись в небо, чтобы принять участие в самых масштабных в российской истории учениях военно-транспортной авиации и ВДВ.

190 тонные транспортники выстраиваются один за другим и готовятся к старту. Погодные условия не очень благоприятные, но для опытных пилотов – не помеха.

Вылеты военно-транспортной авиации в ночное время - это уникальное зрелище. Вот он ИЛ-76, подрулил на «исполнительный старт», чтобы подняться над Тверью и выполнить сложное задание.



Летно-тактические учения будут проходить одновременно на двух направлениях: южном и северо-западном. Это своеобразное подведение итогов года, оценка действий экипажей, наземных служб и соединений различных родов войск. Взлеты с аэродрома Мигалово происходили в 4 захода. Перед каждым - проверка всех систем.

«Системы – норма, табло проверены, все работает, все хорошо, самолет к вылету готов. Настроение у всех отличное, боевое», - поделился Артем Войтенко, командир экипажа ИЛ-76.

Среди участников - много молодых экипажей, недавно ставших на крыло. Для них - это первое серьезное испытание, практически боевое. Позади месяц тренировок, и задачу планируют выполнить «на отлично».

«Сейчас сложность будет в том, что мы идем в боевом порядке. Плюс полет на большое расстояние, это выматывает физически и умственно. Поэтому будет проблематично», - отметил Игорь Тишковец, штурман.

В ходе воздушных маневров сразу три авиационных полка из Тверской, Псковской и Оренбургской областях перебросят бойцов и технику за тысячи километров от мест базирования.

Погрузка произойдет на северных аэродромах, а десантирование - на незнакомых площадках уже на юге России, Крымском полуострове. Самолеты выстроятся в 2 ряда, по 20 в каждом. Интервал - 100 м. Это настоящая филигранная работа.

«Все они должны секунда в секунду по месту и времени, метр в метр перебазироваться в районы исходного десантирования. Осуществить погрузку десанта, заправку топливом, выполнить другие мероприятия, вовремя взлететь, построится в порядки, выполнить длительный перелет», - рассказал Иван Золотько, командир 196-го военно-транспортного авиационного полка.

Учения пройдут в течение нескольких дней, будет задействовано более 40 экипажей военно-транспортных самолетов и 2,5 тысячи военнослужащих ВДВ.

Ирина Шляхтова, Денис Канарейкин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.