< >

В Твери проходят донорские акции

В Твери проходят донорские акции
На Тверской областной станции переливания крови стартовала акция «Волонтеры-доноры». Ее инициатор - «Единая Россия». В акции приняли участие добровольцы, представители молодежных движений, общественники.

Помогать людям, попавшим в беду, для них дело чести. Студенты тверских вузов пришли на станцию переливания крови 3 года назад из любопытства. Потом еще раз, так и втянулись.



Спасать жизни – это так просто. Достаточно стать донором. Одной из первых на участие в добровольческой акции откликнулась депутат Государственной Думы Юлия Саранова. Она - донор со стажем. Первый раз сдала кровь в 2006 году. Тогда же начала реализовывать проект по пропаганде донорства крови среди молодежи «Подари каплю надежды».

Евгений Беляев, главный врач: «Юля уже давно с нами. Тем более, что она не только сама сдает, но и организует людей. Организует это очень хорошо, это традиция. Поэтому мы очень ей благодарны».

В крови и ее компонентах, особенно в период пандемии, нуждаются почти полтора миллиона россиян. А для поддержки запаса необходимо, чтобы волонтеров было в два раза больше, чем сейчас. Помочь может каждый, у кого нет противопоказаний.

Юлия Саранова, депутат Государственной Думы: «Для меня тема донорства очень близкая и родная. Много лет назад мы начали эту тему с командой студентов. Очень здорово, что сегодня на станции переливания я продолжаю встречать студентов сельхозакадемии, медуниверситета, колледжа. Это значит, что студенческое донорство растет и ширится».

За один раз у доноров забирают до 450 миллилитров. Специалисты доказали: процедура кроводачи не наносит вреда организму, наоборот укрепляет иммунитет. Сегодня врачи ждут тех, кто переболел ковид-19 и может сдать плазму. Богатая антителами, она поможет тем, кто борется за жизнь.

В декабре донорские акции продолжатся:

- 6 декабря в донорской акции примут участие сотрудники кадастровой палаты Тверской области;

- 14 декабря – сотрудники УФСИН;

- 15 декабря на Тверскую областную станцию переливания крови приедут сотрудники РЖД;

- 16 декабря на станции ждут сотрудников компании «КСК»;

- 21 декабря в донорской акции примут участие сотрудники Росгвардии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.