< >

В Твери проходит третий чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Твери проходит третий чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»
Мастерство без границ - в Твери проходит третий региональный чемпионат профессионального конкурса «Абилимпикс-2019». Ежегодно лучшие специалисты области с ограниченными возможностями здоровья доказывают - преград для мечты нет.

Бисер и тонкая проволока - из простых материалов выходит настоящий шедевр. Аккуратность и время - вот и всё, что нужно Лизе, чтобы буквально оживить своё творение. Небольшие оранжевые листочки - для неё это красиво. И совсем не важно, что увидеть результат девочка не может. Она незрячая.

Задание для всех участников площадки одинаковое. В этот раз выбрали параллельное плетение из бисера.

«У всех, на самом деле, получаются очень интересные работы. Но, комиссия старается быть, скажем так, беспристрастной и оценивать именно качество работ. Хотя очень хочется всем фактически дать первые места», - рассказала Наталья Пискунова, главный эксперт компетенции «Бисероплетение» конкурса «Абилимпикс-2019».



Конкурсанты приехали из разных районов Тверской области. В этом году соревнуются в одиннадцати компетенциях.

Собранность, соперничество и полная свобода творчества - всё это есть на площадке «Поварское дело». Чтобы приготовить кулинарные шедевры, у конкурсантов всего три часа.

Судак, помидоры, кабачок и картофель. Приготовить блюдо из этого набора продуктов - ещё одно конкурсное задание. Всех кулинарных секретов, пока идёт конкурс, не раскрывают. Комбинаций, говорят повара, бесконечное множество.

Региональный конкурс «АбилИмпикс-2019» - уникальный шанс для специалистов с ограниченными возможностями здоровья. На площадках они могут заявить о себе и показать - у настоящих талантов нет преград.

«Ребятам это даёт возможность почувствовать силу и понять, что у них есть инвалидность, ограниченные возможности здоровья, всё равно. Для них нет барьеров. Они захотят, они всего могут добиться», - рассказала Елена Кузнецова, директор Тверского колледжа сервиса и туризма

То, что ребята дошли до регионального этапа - уже большое достижение. А победители представят свою область на Всероссийском уровне. Соревнования пройдут уже в этом году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.