< >

В Твери проходит чемпионат города по парусному спорту

В Твери проходит чемпионат города по парусному спорту
В устье реки Тверца прошел первый день Чемпионата и первенства Твери по парусному спорту.

Ясная погода, ветер 5-10 метров в секунду - условия для соревнований по парусному спорту идеальные. И результаты зависят только от мастерства участников управлять яхтой.

Яхта номер 8 под управлением тверского чемпиона Георгия Конкина во втором заезде пришла первой. Парусным спортом юноша занимается 9 лет. И уже есть своя проверенная тактика управления яхтой.

«Тут больше всего влияет внимательность. Кто первый увидел ветер, кто первый нашел его, тот и выиграл», - поделился Георгий Конкин, участник соревнований.

За красоту и зрелищность этот вид спорта любят во всем мире. В столице Верхневолжья после долго перерыва, Чемпионат и первенство Твери по парусному спорту - третьи официальные соревнования на воде. Интерес к регате в этом году повышенный. Участие принимают 30 яхтменов разных возрастов. Физическая сила, выносливость, умение быстро принимать решение и просчитывать все на два хода вперед - важные навыки для спортсменов. Не даром парусный спорт называют шахматами на воде.



«Очень много приходится думать гонщикам, учитывать течение, ветер, как он меняется, положение соперников. Надо очень хорошо знать правила, чтобы успешно выступать», - отметил Иван Абросов, главный судья соревнований, тренер отделения парусного спорта.

Среди участников не мало и девушек. Ирина Герасимова в числе выступает наравне с юношами. Для них она серьезный соперник. Тренируется Ирина постоянно.

За два дня соревнований планируют провести 10 заездов. По их результатам определят победителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.