< >

В Твери профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД

В Твери профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД
Сегодня, 3 июля, в России профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД.

Государственная автомобильная инспекция была образована 3 июня 1936 года, в 1998 году переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Агрессивных водителей на дороге немало, отмечают инспекторы. Бывает, что и наручники не усмиряют, а другого просто нужно оставить на время - собраться с мыслями. Сотрудник ГИБДД обязательно должен быть и немного психологом.



Оформление ДТП обычно занимает около 40 минут. Этого времени для водителей часто хватает, чтобы осознать произошедшее, успокоиться и, если виновен - признать вину, говорит старший инспектор ДПС Евгений Веселов. В органах внутренних дел уже 15 лет из них 12 в ГИБДД. Каждый рабочий день - 12 часов. Все это время на дороге - и зимой, и летом, и в дождь, и в снег.

«Хороший рабочий день, это когда во время несения службы не происходит дорожно-транспортных происшествий», - отметил Евгений Веселов, старший инспектор дорожно-патрульной службы УГИБДД Тверской области.

Таких дней бывает немного - не стал исключением и этот. Если в ДТП пострадавших нет, задача сотрудников оперативно освободить проезжую часть и восстановить движение. На время эвакуации разбитых машин часть дороги огораживают конусами - патрульный автомобиль с маяками так же «прикрывает» технические работы и последним покидает аварийный участок, когда помех для движения больше нет. Это значит, что на дороге снова все в порядке, водители могут двигаться в штатном режиме.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.