< >

В Твери продолжаются работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений

В Твери продолжаются работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений
Эти работы начаты в рамках национального проекта «Экология».

На данный момент реконструируют аэротенки – резервуары, где происходит основная биологическая очистка стоков. Всего на очистных сооружениях их пять – два из них сейчас находятся в реконструкции, ещё три – обеспечивают потребности города.

Работы проводят и на четырех вторичных отстойниках. Из них два практически готовы – полностью заменены железобетонные и металлические конструкции, частично установлено новое оборудование. После ремонта четырех отстойников, сотрудники организации поочерёдно возьмутся за оставшиеся шесть.

Большой объём работ произведён в здании воздуходувной станции – отремонтированы кровля и фасад, обновлены полы и стены, смонтированы новые воздуховоды, коммунальные сети и вентиляция, установлены и скоро будут запущены в работу два современных воздуходувных агрегата. Также на очистных сооружениях будет возведена новая насосная станция возвратного ила – сейчас на месте строительства завершается разработка котлована. 

В Твери продолжаются работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений

Не мало важно и то, что на протяжении всего срока реконструкции работы ведутся без остановок технологического процесса. Очистные сооружения работают в обычном круглосуточном режиме, вся вода после очитки имеет нормативные показатели. 

– Работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений города Твери начаты в 2019 году в рамках национального проекта «Экология», – рассказывает заместитель начальника департамента ЖКХ и строительства администрации города Твери Александр Беляков. – Работы ведутся по согласованному с подрядной организацией графику, отставаний нет, с наступлением весенне-летнего периода темпы работ значительно увеличены.

Напомним, очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская свыше 120 тысяч кубометров загрязнённой воды. Эти сооружения были построены в 1970-е годы, и с тех пор фактически не модернизировались. 

Благодаря участию Тверской области в национальном проекте «Экология» и, в частности, федеральном проекте «Оздоровление Волги» на объекте ведутся работы по реконструкции. Из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и местного – выделяется более 1,4 миллиарда рублей на реконструкцию блока биологической очистки.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.