< >

В Твери продолжают реализовывать национальный проект «Экология»

В Твери продолжают реализовывать национальный проект «Экология»
В Твери в рамках реализации нацпроекта «Экология» продолжают реконструкцию блока биологической очистки городских очистных сооружений. Также сейчас ведутся работы по модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Этот водовод – одна из трёх основных магистралей, которые в общей сложности обеспечивают питьевой водой более чем 97% тверитян.

Сохранить безопасную окружающую среду будущим поколениям - это должно стать главным итогом реализации национального проекта «Экология». В Тверской области разработано 6 региональных программ. Главные из них - «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

«Для нас это тоже очень ответственная задача на своей территории содержать реку №1 в надлежащем эталонном состоянии. Поэтому реализация национального проекта «Экология» является для нас стратегически важное значение для будущих поколений».



Исток Волги - это не просто символ Тверской области, этот объект имеет большое значения для развития региона. Обеспечить чистоту волжского бассейна должна реконструкция и строительство восьми новых очистных сооружений в населённых пунктах, находящихся на реке. Речь идёт и о столице Верхневолжья. Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий. Строительно-монтажные работы идут по графику.

«Данный проект позволит обеспечить лучшее качество сточных вод, ну, и соответственно улучшить экологию нашей основной реки Волги», - рассказал Дмитрий Арестов, начальник департамента ЖКХ администрации г. Твери.

В Затверечье работы модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста разделили на три этапа. Укладка новой трубы на первом участке завершена на 98%. На втором заканчивается подготовка территории, и ориентировочно с середины октября планируется приступить к строительно-монтажным работам. На третьем участке - в жилом секторе – подготовка работы пока приостановлены. Напомним, о самовольном захвате муниципальной земли, по которой проходят городские коммуникации, стало известно, когда работы по прокладке нового водовода подошли вплотную к частному сектору. Тогда и выяснили, что путь подрядчикам преградили несанкционированные постройки, в частности заборы и гаражи. Уже есть решение суда о необходимости сноса нелегальных построек. Только после этого подрядчик сможет возобновить работы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.