< >

В Твери продолжается суд над москвичами, которых обвиняют в афере с землей

В Твери продолжается суд над москвичами, которых обвиняют в афере с землей
Поддельные документы, ряд хитрых махинаций в стиле «великого комбинатора» и солидная государственная компенсация в кармане. Следствие утверждает, что двое бизнесменов из Москвы хотели провернуть аферу с земельными участками под Тверью. Но хитроумная схема дала сбой - их задержали тверские сотрудники ФСБ.

На ваших экранах съемки, которым уже больше года. За делом предпринимателей из Москвы Ильи Аверьянова и Александра Гречухина мы следим давно. В залах и коридорах Заволжского районного суда Твери с прессой мужчины говорить отказываются. Иногда ведут себя агрессивно.

- Вы признали себя виновным?
- Нет!

Свою вину фигуранты не признают. Называют произошедшее провокацией и фальсификацией. Хотя у следствия и гособвинения другое мнение - доказательств собрано достаточно. Это участок трассы М-11, рядом с поселком Редкино. Именно эти земли стали объектом преступного внимания фигурантов. Из материалов дела следует, что с 2013 по 2016 год мужчины подделывали документы. Липовые бумаги помогли им в дальнейшем завладеть несколькими участками. Причем предприниматели знали, что там пройдет строительство трассы, а государство заплатит владельцам земель солидную компенсацию.



В этом году подсудимые вели себя смирно - на прессу не бросались. Видимо, Аверьянова и Гречухина гнетут мысли о грядущем приговоре. Но эстафету приняли адвокаты - мешали работать прессе, грозились вызвать полицию и отказаться от участия в судебном процессе.

- Сколько вашему подопечному грозит?
- Моему подопечному ничего не грозит.

Возможно, подобное поведение в суде - попытка отсрочить день вынесения приговора. А может, это просто бытовая склочность характера. Но несмотря на провокации, очередное заседание все же состоялось. Дело близится к завершению. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Мы следим за ходом процесса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.