< >

В Твери продолжается роспись храма Александра Невского

В Твери продолжается роспись храма Александра Невского
В Твери продолжается роспись храма Александра Невского. Сюжеты из Евангелия уже украшают алтарь и притвор. Их выполняют тверские мастера - художники и реставраторы. Роспись храма продолжается уже полтора года.

В меру яркие образы с умиротворенными взглядами и проникновенными лицами святых. Центральная композиция за алтарем уже завершена. В центре - Архангел Михаил, справа - Александр Невский с русскими православными святыми, слева - благоверный князь Михаил Тверской. Такой сюжет был продуман и одобрен.



Одну фигуру художники прорисовывают несколько дней. Каждая - почти четыре метра высотой. Процесс росписи очень кропотливый и сложный. Художники работают, как альпинисты-высотники. Главное - выдержать гармоничность, уточняет художник Игорь Жарков. Живописным убранством церквей и соборов как в Тверской области, так и в Москве он занимается больше 20 лет. Работы в храме в честь Александра Невского, признается, идут на одном дыхании. Вот только над образом святого благоверного великого князя пришлось долго поразмышлять.

«Пересмотрел, конечно, много изображений. На иконах и в живописи достаточно своеобразный образ. Поскольку человек довольно-таки мужественный, серьезный, то и композиции хотелось сделать вдохновляющие на подвиг, на жизнь», - отметил Игорь Жарков, художник-реставратор

Храм в честь Александра Невского у железнодорожного вокзала в Твери разобрали до основания в начале 80-ых. А воссоздали только в 2015 году. Сведения о том, был ли он расписан и как, не сохранились. Но вот главную тенденцию в росписи без кичливости и яркости художники сохраняют. Академический стиль в архитектуре повторяется и во внутреннем убранстве. Но идеальны не только изображения. Орнамент обрамляет каждый сюжет росписи.

Расписан иконостас и притвор. Это сюжеты из Евангелия. Работа мастеров продолжается. Нужно еще украсить самую высокую часть храма под куполом. Бирюзовое небо с ангелами - такова задумка художников.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.