< >

В Твери продолжается борьба с нелегальными таксистами

В Твери продолжается борьба с нелегальными таксистами
В Твери на борьбу с таксистами-нелегалами вышли дополнительные патрули областной Госавтоинспекции.

Широкомасштабной проверке подверглись водители, которые занимаются перевозками от лица крупных агрегаторов такси. Как показал профилактический рейд, нарушений в этой сфере хоть отбавляй. Главные - езда по нероссийским водительским удостоверениям и отсутствие лицензий на перевозку.

Здесь, на Привокзальной площади, патруль ГИБДД заступил на дежурство ранним утром. Основное внимание - водителям, которые перевозят пассажиров от лица крупных агрегаторов - компаний, собирающих заявки через Интернет. Вот и первый такой представитель.



- А вы официально работаете в Яндекс.Такси?
- Да.

Правда, сразу определить, что он занимается коммерческими перевозками, было невозможно - на машине ни фонаря, ни других опознавательных знаков. Мало ли, кого человек решил до вокзала подвезти. Помогла пассажирка. Рассказала, что воспользовалась для вызова мобильным приложением. Стоимость поездки составила 119 рублей. Сотрудники проверили документы и выяснили, что у него только водительские права своей страны. И что по закону в России они не действуют, тоже знает.

«Мне сейчас менять будут скоро. Я только вид на жительство сделал, а права тоже буду менять. А машину только купил», - рассказал Равшан Базаров, водитель.

Лицензии (специального разрешения на перевозку пассажиров и багажа) у него тоже нет. А значит - свою деятельность он осуществляет в Твери нелегально.

«По действующему законодательству данный водитель не может осуществлять коммерческую перевозку пассажиров. В данном случае на водителя составлены все необходимые материалы, для дальнейшего разбирательства будет доставлен в территориальный отдел полиции», - отметил Роман Фадеев, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Для того, чтобы работать официально, таким водителям нужно будет получить российские водительские права и обратиться в региональный Минтранс за лицензией.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.