< >

В Твери продолжается активное развитие онкологической службы

В Твери продолжается активное развитие онкологической службы
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Верхневолжье продолжается активное развитие онкологической службы. В Тверском областном клиническом онкодиспансере продолжается переоснащение медицинским оборудованием.

Для Людмилы Ушаковой это уже четвертый сеанс лучевой терапии. План лечения расписан. Доктор всегда рядом. Пациентка решила довериться тверским специалистам, хотя знакомые советовали уехать в другой регион.



Первый линейный ускоритель в Тверской онкодиспансер приобрели в 2021 году. В 2022-ом тверские онкологи освоили стереотаксический метод, применяемый для лечения опухолей в труднодоступных зонах, например, головного мозга. В 2023 приобрели еще один линейный ускоритель. Выбрали аппарат, произведенный в Дубне. Готовую технологию передали иностранные партнеры. Но конечный продукт производиться исключительно для российского рынка и решает задачу импортозамещения тяжелой медтехники.

«Аппарат новой конструкции для лучевой терапии. Его отличает высокая пропускная способность при высочайшем качестве лечения», - отметил Сергей Василько, директор по развитию Фабрики радиотерапевтической техники.

С вводом в эксплуатацию второго линейного ускорителя количество пациентов, которые могут одновременно проходить лучевую терапию в стенах онкодиспансера, увеличилось. Сейчас это до 120 пациентов за две смены ежедневно. А можно лечить и 150, уверены врачи.

Лучевые ускорители нового поколения максимально безопасны и для работающих на них врачей и для пациентов. Опухоль атакуется напрямую, не повреждая здоровые клетки. А раньше, как отмечают специалисты, «горели» и неповрежденные метастазами органы.

Оказание пациентам качественной медицинской помощи в Тверской области – приоритет работы регионального правительства. Об этом неоднократно говорил и губернатор Игорь Руденя. Важные составляющие – современные медицинские учреждения, оборудование и грамотный персонал.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.