< >

В Твери продолжает работать обновленная экспозиция дома купцов Арефьевых

В Твери продолжает работать обновленная экспозиция дома купцов Арефьевых
155 лет с момента основания отмечает Тверской государственный объединенный музей. Сегодня это тысячи уникальных и редких экспонатов, которые хранятся в районных филиалах и доступны для ознакомления жителям и туристам. Одна из самых полных коллекций тверских промыслов представлена в новой экспозиции дома купцов Арефьевых в Твери.

Отреставрированный фасад в деталях подчеркивает всю стать дома купцов Арефьевых. Новая экспозиция теперь охватывает более 800 экспонатов начала 19 века, многие из которых просто на вес золота. И вовсе не из-за стоимости, а уникальности. К примеру, этот небольшой головной убор, каблучок. По крупицам его восстанавливали реставраторы Тверского объединенного музея. А эта чуть выцветшая косынка - кропотливый труд Калязинских кружевниц - выставляется впервые. Ее нашли в фондах случайно. Теперь все тонкие переплетения можно рассмотреть в деталях.



Экспозиция настолько уникальна, что только за один выходной день ее посещают около тысячи туристов. Многие приезжают на теплоходах. Ремесла тверского края - уникальное наследие, которое сохранилось. Это то, что сделает регион еще привлекательнее для гостей, уверен губернатор Игорь Руденя. Глава региона и советник Президента Владимир Васильев посетили экспозицию.

Представить, как, к примеру, пишут иконы, помогают мультимедийные технологии. Они установлены почти во всех залах музея. А лучше рассмотреть экспонаты, включая столовый сервиз, который чуть было не вывезли за границу, помогает спецосвещение. Художественный свет дело рук мастера из Эрмитажа. Предадут исторический вид комплексу и снаружи.

В день 155-летия Тверского объединенного музея, 21 августа, действовала специальная акция - каждый 10 посетитель мог посмотреть все великолепие экспозиции бесплатно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.