< >

В Твери прививку от коронавируса сделала советник губернатора

В Твери прививку от коронавируса сделала советник губернатора
В Тверской области число желающих сделать прививку к концу июня выросло в разы. В регионе их уже почти 170 тысяч. Люди не хотят терять здоровье под ударами новых штаммов коронавирусной инфекции. Это особенно понимают те, кто уже переболел ковидом. В их числе советник губернатора, врач-кардиолог Наталья Соколова. Она решилась на прививку через полгода после перенесённого заболевания.



Для вакцинации Наталья Соколова выбрала прививочный кабинет в Центре имени Аваева. Это как раз по пути на работу. Да и прививку можно сделать в любое удобное время. Процедура занимает несколько минут - анкетирование, осмотр у терапевта. Врач Наталья Соколова, как и многие её коллеги, переболела коронавирусом. Причем дважды. Со времени последнего заболевания прошло больше семи месяцев. Казалось бы, должен образоваться стойкий иммунитет. Но, как выяснилось, титр антител у неё уже недостаточный. При этом доктор Соколова знает, как ведет себя коронавирус, который пытается выжить.

Наталья Соколова: «Он, к сожалению, в эту волну очень сильно поражает молодежь. Антитела у переболевших не срабатывают, то есть нужна дополнительная защита, и вот эту дополнительную иммунную защиту даже у переболевших можно обеспечить только вакцинацией, почему я сегодня это и делаю».

Как рассказывают специалисты Центра имени Аваева, спрос на прививку сейчас вырос. В этом убедились и мы. Люди обращаются сюда постоянно. Для Анастасии Колышкиной - это вторая прививка.

Анастасия Колышкина, студентка: «Лично я делаю для того, чтобы, во-первых, не заболеть, а во-вторых, я учусь в медицинском университете и мне нужно для практики».

По данным вакцинального центра количество обращений за прививкой сейчас сопоставимо с темпами начала прививочной кампании в январе. Вакцины «Спутник V» хватит на всех.

Елена Тюренкова, врач: «Количество желающих возросло, и мы стараемся подстраиваться под это. Мы увеличили кабинетов пять, мы увеличили выезд выездную работу, много ездим на предприятия. Прививаем мы без выходных, без праздничных дней с утра, с восьми утра и до шести часов вечера».

Напомним, сейчас на территории Верхневолжья действуют 56 прививочных кабинетов. Запись ведется по единому номеру «122», на портале Госуслуг и по телефонам прививочных пунктов. Без предварительной записи вакцинироваться можно в торговых центрах Твери, а также по понедельникам и вторникам с 12 до 14-ти часов в здании Тверского цирка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.