< >

В Твери приведут в порядок русло реки Лазури

В Твери приведут в порядок русло реки Лазури
Грязные берега и камыш вместо воды - благоустройство, которое бросили на пол пути. Два года расчистки не помогли реке Лазури стать чище.

Крики чаек и лёгкий ветерок, если закрыть глаза, почти как на море. А если открыть, сходство с курортом сразу исчезает. Острова из камыша и мусора - вид для туристов не самый привлекательный.

«Прямо под этим мостом находится одно из самых узких мест в течении Лазури. Через него вода проходит дальше по реке. А заодно разносит бутылки, фантики и другой мусор - дело рук, проходящих мимо пешеходов».

Где вода, а где суша - граница давно стала неявной. Лазурь зарастала мусором и камышом. Чистить реку начали ещё в 2017-ом. Подрядчик обещал привести в порядок русло - это больше двух с половиной километров. В прошлом году объявил об окончании работ, правда результат администрацию не устроил.



«По результатам выполненных работ по расчистке реки в 2019 году Министерством направлены замечания в адрес подрядчика, связанные с неудовлетворительными работами по удалению водно-болотной растительности (камыша)».

Изменения не в лучшую сторону заметили и пешеходы. Для них набережная реки была одним из любимых мест. Теперь признаются - гулять здесь хочется всё меньше.

На очистку реки были выделены средства федерального бюджета. Переделывать некачественную работу подрядчик будет за свои.

«Удаление камыша с поверхности водного объекта будет выполнено за счёт собственных средств ООО «ТВ-Регион» после завершения нереста рыбы в 2020 году».

Работы проведут в рамках гарантийных сроков. На расчистку Лазури они составляют два года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.