< >

В Твери презентуют новую экскурсионную программу «Императорский вокзал»

В Твери презентуют новую экскурсионную программу «Императорский вокзал»
26 октября в столице Верхневолжья будет презентована экскурсия «Императорский вокзал» в новом формате. Место её проведения — историческое здание «островного» Николаевского вокзала на станции Тверь. Участники погрузятся в атмосферу 1900-х годов и совершат путешествие в стиле коронованных особ.

В программе экскурсии — посещение локомотивного депо, построенного в середине XIX века, а также иммерсивная программа в Императорских комнатах. Служащие вокзала будут одеты в исторические костюмы. Гости узнают, как были устроены перевозки главы государства и императорской фамилии, в буфете попробуют кофе, сваренный по особому рецепту и узнают историю общественного питания в Российской Империи, послушают дорожный граммофон.

На телеграфном столе каждый гость создаст свой сувенир на память об экскурсии — напишет телеграмму пером по дореформенному алфавиту и проштампует её у телеграфистки.

Проект основан на изучении архивных данных, исторической литературы. Авторы — некоммерческая организация «Город-Музей». Участие в его разработке приняли сотрудники библиотек, музейные работники Октябрьской железной дороги, специалисты Минтранса РФ, краеведческое сообщество, специалисты по социокультурному проектированию, представители туриндустрии.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, поддержка интересных авторских туристических проектов — одно из важнейших направлений развития туризма в регионе. 23 октября на заседании Правительства Тверской области принято решение оказать финансовую поддержку по ряду проектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.

«Это очень важные проекты, направленные на сохранение для будущих поколений местного колорита и культуры Тверской области. Необходимо развивать данную меру поддержки», - считает губернатор Игорь Руденя.

Свыше 1,6 млн рублей будут направлены на создание музея «Ремёсла Ганзы» в здании Народной картинной галереи посёлка Солнечный Вышневолоцкого городского округа и обустройство площадки в селе Градницы Бежецкого района для проведения ежегодного Гумилёвского фестиваля и событийных мероприятий.

Всего в 2019 году государственной программой «Развитие туристской индустрии в Тверской области на 2018 - 2023 годы» по этому направлению предусмотрено 7,5 млн рублей. В июне текущего года 5,8 млн рублей на конкурсной основе были распределены между 6 муниципальными образованиями региона на реализацию туристических проектов.

Субсидии в текущем году также были предоставлены Вышневолоцкому городскому округу на реализацию проекта «Ганзейская галерея», Спировскому району на обустройство площадки в селе Козлово для проведения мероприятий по возрождению культуры и традиций тверских карел, Твери на создание центра туристской информации, Лесному району на ремонт школьного краеведческого музея, посёлку Сандово на создание единого музейного комплекса, который объединит местные музеи природы и пчелы, а также на развитие Андреапольского краеведческого музея.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.