< >

В Твери презентовали книгу народного художника СССР Валентина Сидорова «Край вдохновения»

В Твери презентовали книгу народного художника СССР Валентина Сидорова «Край вдохновения»
В Твери широко и с международным участием представлена переизданная легендарная книга нашего земляка, народного художника СССР, Валентина Сидорова «Край вдохновения».

Впервые она вышла в свет в 1985 году и очень быстро стала раритетом, и вот спустя почти 35 лет, дополненная и расширенная, она обретает новую жизнь.

Экземпляры нового издания книги художественным образом выложены на сцене. Её можно ощутить на вес, полистать, порадоваться качеству и остаться с желанием подробней ознакомиться с содержанием. Автор рассказывает о художниках, своим творчеством связанных с Тверским краем Алексее Венецианове и его гениальном ученике Григории Сороке, других талантливых живописцах, а также о заповедном для художников мест, академической даче.



«Если вы откроете его эту книжечку, сейчас переизданную «Край вдохновенья», то вы сразу попадаете в атмосферу искусства, вы начинаете мыслить и видеть категориями изобразительного искусства, это очень важно. Есть такой дух творчества высокого, очень честного», - рассказал Владимир Сысоев, действительный член Российской академии Союза художников России.

У Валентина Сидорова есть редкое качество, то, что он формулирует через слово, всё есть в его картинах, своё видение окружающего мира он умеет изобразить на холсте и перевести в словесный ряд. Чистая прозрачная интонация художника и писателя, его безыскусная реакция на природу очень созвучна в Китае.

«Раньше мы хорошо знали Сурикова, Левитана, Шишкина и так далее. Сейчас у нас самый известный не европейский, не американский, а имено русский, Валентин Михайлович Сидоров. У него картина типа стихи», - рассказал Го Сяобинь, председатель международного Фонда культуры и искусства «Арт».

Го Сяобинь, один из учеников Валентина Сидорова, на презентацию книги своего учителя он привёз целую серию китайских изданий, связанных с творчеством художника. Выставка картин нашего земляка состоялась и в государственном национальном музее Китая. Сам автор, возраст которого миновал 90 летний рубеж, полон планов.

«Только и думаешь о том, что не сделано ещё. Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок. Всё время чувствуешь, что это не сделано, это не успел, и всё это даёт какую- то надежду на будущее, что есть чем заняться», - поделился Валентин Сидоров, народный художник СССР.

Есть намерение у художника продолжить и литературное творчество. На Тверской земле гордятся своим талантливым земляком.

«Для Тверской области Валентин Михайлович имеет значение как Александр Бенуа для всей нашей страны. Ваше многогранное творчество пронизано великими традициями отечественного изобразительного искусства», - отметил Андрей Ищенко, заместитель председателя правительства Тверской области.

Заместитель председателя зачитал приветственный адрес губернатора Тверской области. По инициативе Игоря Рудени было принято решение о создании в Твери галереи, которая будет носить имя Валентина Михайловича Сидорова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.