< >

В Твери представили выставку кукол по мотивам песен военных лет

В Твери представили выставку кукол по мотивам песен военных лет
Жителей Твери приглашают прикоснуться к истории. Причем в прямом смысле слова. В музейно- выставочном центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка «Песни военных лет». По мотивам знакомых с детства мелодий создали художественные образы. Все персонажи хорошо знакомы.



Действительно трогательные слова, берущие за душу любого человека. Вы представьте, темная ночь, только что закончился артобстрел, бойцы отдыхают, приходят в себя после страшного очередного боя. И вот перед глазами встает вот эта сцена. Сцена любимой женщины, читающей его письмо, где он как раз и пишет –«Темная ночь разделяет любимая нас».

Песни военных лет - это особая музыкальная категория и своеобразная летопись Великой Отечественной войны: добрые и наивные, нежные и лирические, тревожные и торжественные. Неслучайно они вдохновляют на создание художественных образов, связанных с событиями тех страшных дней. Именно так и получилось у удомельских мастериц. В их умелых руках родились 16 кукольных персонажей. Каждая композиция олицетворяет одну из известных песен военного времени и рассказывает ее историю. Вот, например, всем известная «Землянка».

Ольга Николаева, заведующая сектором историко-патриотической работы Центра им. Лизы Чайкиной: «Дело в том, что поэт Алексей Сурков написал эту песню для своей жены в письме. Она была домашняя. Это не была песня, как таковая и отправил ей в конвертике треугольничке домой».

Спустя три месяца в редакцию, где работал Сурков, пришел композитор Константин Листов и попросил «что-нибудь» на что можно написать песню. Поэт переписал ему те самые 16 строчек и отдал другу. И через неделю появилась песня, которая покорила страну, армию и народ. Некоторые экспонаты стали прототипами настоящих бойцов. Автор куклы к песне «Давай закурим» Татьяна Иванова работу посвятила отцу-рядовому связисту, прошедшему всю войну. В кукле воплотилось даже его портретное сходство.

В высоту такие куклы всего 20-30 см. Изготовлены они вручную из остатков ткани, проволоки и специального пластика. Но назвать их куклами сложно. Скорее это арт-объект, потому что настолько они подробны, отточены, ювелирны.

Изначально все эти 16 персонажей были частью большой выставки «Кукольный бенефис». Но среди сказочных и мифических героев им было «не уютно», поэтому сотрудники музейно-выставочного центра оформили отдельную экспозицию. Тем более, что в преддверии 9 Мая это особенно актуально. Сюда приходят семьями, классами.

«Это неизгладимое впечатление производит на детей. Им интересно, потому что это новое что-то для них», - сказала Ольга Николаева, заведующая сектором историко- патриотической работы.

Погрузиться в мир авторской куклы, узнать о тонкостях работы, а заодно и проверить себя на знание песен военных лет, можно до конца мая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.