< >

В Твери представили второй каталог работ художника Владимира Дмитриева

В Твери представили второй каталог работ художника Владимира Дмитриева
В Твери в галерее пейзажа имени Ефрема Зверькова прошла презентация второго каталога работ известного тверского художника Владимира Дмитриева. Инициаторами создания альбома выступили коллекционеры живописи.

В галерее Ефрема Зверькова представили второе дополненное издание работ нашего земляка - художника Владимира Дмитриева. Его картины находятся в частных коллекциях, в том числе и за границей, поэтому было важно собрать их воедино хотя бы в формате каталога, чтобы сохранять для потомков живописные традиции тверского края.

«Недавно в галерее были искусствоведы из Третьяковской галереи. Они походили, посмотрели и говорят: уникальнейший художник. Надо же, в провинции такой художник творил. Мы решили показать людям наследие этого замечательного художника», - отметила Нина Гусева - Директор галереи пейзажа им. Е.И. Зверькова.



Произведениями Владимира Дмитриева коллеги и коллекционеры всерьез интересовались с конца 80-х годов, именно тогда картины тверского художника приобретались для частных коллекций в Германии, Италии, США и Финляндии. В своих работах он следовал традициям русской реалистической школы, отдавая предпочтение жанрам натюрморта и пейзажа. Сделать из них выставку в галерее Ефрема Зверькова получилось всего один раз. Сейчас в экспозиции практически нет его работ, а на стенах пейзажи другого талантливого художника Геннадия Орёликова.

Каталоги работ Владимира Дмитриева переданы не только во все библиотеки города, но и в областную картинную галерею, а также в областное отделение Союза художников. Учитывая, что каталог и на этот раз не вместил и ста работ тверского художника – в планах издание его третьей части.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.