< >

В Твери представили двухэтажные пассажирские вагоны нового поколения

В Твери представили двухэтажные пассажирские вагоны нового поколения
«Трансмашхолдинг» представил экспертному сообществу двухэтажные пассажирские вагоны нового поколения. На Тверском вагоностроительном заводе, который изготовил опытные образцы вагонов, состоялось заседание приемочной комиссии.

Светлые, нежные оттенки приятные взгляду. Так теперь выглядит салон новых двухэтажных вагонов. В купе много новой начинки - сейф для каждого пассажира, столик с беспроводной зарядкой и два типа штор на окнах. Создание большего комфорта для путешествующих – одна из целей, которые ставили перед собой тверские вагоностроители. Постарались учесть все пожелания пассажиров и заказчика - Федеральной пассажирской компании.



«В этих вагонах применены все те конструкторские разработки, которые мы используем на одноэтажных вагонах. У каждого пассажира есть индивидуальная розетка. Кроме того, в этом вагоне есть отдельное душевое помещение, а в штабном вагоне будет установлена стиральная машина», - отметил Сергей Горин, руководитель проекта «Вагоны 2020» Тверского вагоностроительного завода.

Теперь регулировать температуру воздуха можно в каждом купе. Заметно улучшилась и эргономика спального места – вместо полок удобные диваны. В купе стало просторней, хотя высота самого вагона и осталась прежней.

Зону свободного пространства над головой увеличили на 30 сантиметров. Теперь каждый путешествующий на второй полке верхнего этажа чувствует себя намного комфортнее.

Впервые в России двухэтажные вагоны предназначены для использования в виде двухвагонного сцепа. Один вагон - со служебным отделением и купе проводника, другой - с сервисной зоной. А плавность хода вагонов на протяжении всего пути обеспечит тележка с пневмоподвешиванием. На пассажирских вагонах локомотивной тяги такое решение применено впервые.

Новые двухэтажные вагоны тверского производства прошли весь комплекс испытаний и получили положительную оценку экспертов и представителей заказчика.

«Вагон прошел до Иркутска, показал хорошие динамические качества. Мнение обслуживающего персонала было положительным», - рассказал Константин Торубаров, заместитель генерального директора АО «ФПК», председатель приемочной комиссии.

Первые вагоны нового поколения будут выпущены уже этим летом. Планируемое направление – «Москва – Оренбург».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.