< >

В Твери предстанет пред судом «вор в законе»

В Твери предстанет пред судом «вор в законе»
Под суд отправится местный житель, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Об этом сообщили СК и МВД региона.

Сотрудники уголовного розыска, ФСИН и СКР задержали в июне прошлого года в одной из квартир в Заволжском районе «вора в законе».

Сейчас уголовное дело в отношении неоднократно судимого 59-летнего фигуранта завершено. Его обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьями 210.1 УК РФ и ч. 1 статьи 222 УК РФ.

Установлено, что в сентябре 2019 года обвиняемому присвоен статус «положенец» на территории Тверской области, позволяющий влиять на систему неформальных взаимоотношений, складывающихся в криминальной среде. Используя данный статус, обвиняемый организовывал сбор, хранение и распределение материальных ценностей из материальных ресурсов, финансовых средств, полученных по большей части преступным путем и накапливаемых в интересах уголовно-преступной среды. По телефону давал согласие на установление для осужденного самого низкого статуса в преступной среде. Кроме того, мужчина в своей квартире незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

«Благодаря колоссальному объему проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также тесному взаимодействию следователя СК России по Тверской области, сотрудников областных УФСИН России и отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, были получены доказательства вины фигуранта в инкриминируемых ему преступлениях. Следователем Следственного комитета допрошено более 30 свидетелей, в том числе, проживающих в других регионах России, проведен ряд судебных экспертиз. Необходимо отметить, что данная норма Закона новая, введена 01.04.2019, и это второй факт возбуждения уголовного дела по данной статье на территории Тверской области. Ранее возбужденное по ст. 210.1 УК РФ уголовное дело в настоящее время рассматривается судом по существу» – отметил заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции Сергей Монахов.  

Правоохранители провели обыск квартиры подозреваемого, в ходе которого обнаружили множество улик.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, а прокуратурой утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.