< >

В Твери появилась скульптурная композиция, посвященная Михаилу Тверскому и Анне Кашинской

В Твери появилась скульптурная композиция, посвященная Михаилу Тверскому и Анне Кашинской
В столице Верхневолжья на площади перед Дворцом бракосочетания в Твери установлена скульптурная композиция, посвящённая святому благоверному князю Михаилу Тверскому и святой благоверной княгине Анне Кашинской.

«Анна Кашинская и Михаил Тверской – прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Для тверской земли они являются символом прочного семейного союза, истинной любви друг к другу и преданности Отчизне», - считает губернатор Игорь Руденя.

Скульптурная композиция расположена на гранитном постаменте. При разработке эскиза памятника и его изготовлении было учтено мнение экспертов-историков. В частности, лица святых выполнены в соответствии с историческими данными и иконописными ликами. Скульптором проекта стал Василий Фильшин.

Областной Дворец бракосочетания был открыт в Твери 10 сентября при участии главы региона.

В трёхэтажном здании расположено 27 кабинетов для предоставления государственных услуг, четыре зала для торжеств. В трёх будут проводить регистрации браков, ещё в одном – торжественные регистрации новорождённых, чествования юбиляров семейной жизни. Созданы условия для комфортного перемещения по зданию маломобильных граждан.

Сейчас в ЗАГСе Тверской области можно получить 12 государственных услуг – ежегодно они востребованы более чем у 150 тысяч жителей региона. В учреждении проведена цифровизация – с бумажных носителей в электронный формат переведено свыше 6,5 млн записей актов гражданского состояния за период с 1926 по 2018 годы.

В 2020 году в ЗАГСе Тверской области зарегистрировано более 6400 браков, свыше 10 200 новорожденных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.