< >

В Твери появилась почтовая марка с изображением Афанасия Никитина

В Твери появилась почтовая марка с изображением Афанасия Никитина
Сегодня состоялась церемония специального гашения марки, посвященная путешествию Афанасия Никитина в Индию.

Афанасий Никитин на ладье с носом в виде головы коня. Образ, знакомый не только тверитянам, но и тем, кто хоть раз побывал в столице Верхневолжья. Его решили изобразить на марке, так как именно тверской купец более пяти веков назад совершил путешествие в Индию. Связал два совершенно разных мира.

«Марка удивительная, потому что события, которые мы сегодня запечатлели на марке, оно действительно очень значимое. Пройти от Твери до Индии и вернуться назад в Россию - это был великий труд, и я думаю, что наш выдающийся земляк прославил Тверь на весь мир», - отметил Николай Гусар, директор УФПС Тверской области.



Несколько секунд и марка приобретает особую ценность. Не только для нашего региона, но и за рубежом. Особенно ждут такие редкие марки филателисты. Тираж ограниченный - всего 132 тысячи экземпляров. Среди тех, кто участвовал в торжественной церемонии Людмила Юга. Для неё Афанасий Никитин человек, который заложил дружбу между русским народом и индийским. История его путешествия нашла свое отражение в работах народного художника. Здесь Людмила Георгиевна представила серию акварельных иллюстраций к «Хожению за три моря».

«Мне пришла в голову мысль попробовать своими силами изобразить то время, те события, которые переживал Афанасий Никитин 550 лет тому назад», - поделилась Людмила Юга, народный художник РФ.

Специальное гашение придает знакам почтовой оплаты - особое историческое значение. В дальнейшем марки с таким оттиском пополнят страницы Всемирного почтового каталога. Ценители уже могут приобрести марку с Афанасием Никитиным в почтовом отделении, пока она есть в продаже.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.