< >

В Твери посмертно осудят лидера боевого крыла банды «Тверских волков»

В Твери посмертно осудят лидера боевого крыла банды «Тверских волков»
В Твери посмертно будут судить лидера боевого крыла банды «Волков» Анатолия Осипова по прозвищу «Шаман» в связи с новыми обстоятельствами его преступлений в годы жизни, сообщает Московский районный суд.

Судить Анатолия Осипова станут посмертно в связи с вновь открывшимися обстоятельствами его преступной деятельности при жизни. 

По итогам закрытого заседания в отношении Баскакова, Соболева, Ильина продлили сроки заключения на шесть месяцев – по 23 февраля 2023 года включительно.

Также продлили и срок содержания под домашним арестом в отношении Желтова по 23 февраля 2023 года включительно. 

Остальные члены ОПГ отбывают пожизненное наказание.

«По итогам заседания предварительное слушание было отложено на 16 сентября», — добавили в Московском районном суде.

Банда «Тверские волки» получила известность в 90-х. Ее создал Костенко по прозвищу «Лом». В ОПГ состояли также Агеев, Соболев, Баскаков, Ильин, Желтов которые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений: убийства, вымогательства, похищения. В нулевые к банде присоединился тюремный друг Костенко Анатолий Осипов и создал боевое крыло, куда вошли знакомые и его 24-летний сын Александр. Преступники занимались рэкетом, грабежами, разбоями и заказными убийствами, пояснили в СК. Осипова старшего убили в 2005-м году. 

Член ОПГ Александр Агеев стал участником убийства знаменитого шансонье Михаила Круга. Вместе с киллером Дмитрием Веселовым он проник в дом певца. Убил Круга Веселов. 

После ему за это отомстил Осипов младший – застрелил двумя пулями в грудь и в голову. Останки Веселова нашли лишь спустя 9 лет. 

Фото: архив СУ СК РФ по Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.