< >

В Твери после проверки многоквартирный дом остался без газа

В Твери после проверки многоквартирный дом остался без газа
После проверки газовой службы жители дома в Пролетарском районе остались без газа. Сделано это ради безопасности.

Газа нет с 7 февраля. О том, что его отключат, никто заранее не предупреждал. В соседнем магазине жители скупили почти все электроприборы.

«Хорошо, что у меня есть плита с электрической духовкой. Чай пьем из самовара», - поделилась Ольга Гусакова, житель.



Пользоваться газовым оборудованием оказалось небезопасно. Это выяснилось при проверке. В девятиэтажном доме есть проблема с вентиляционной системой. Почти в половине квартир она не работает. Каналы требует очистки. Так объяснили жителям специалисты.

«Вентиляционные шахты УК должна прочищать два раза в год, но этого не происходит, говорят жители. Поэтому более тысячи жителей этого дома останутся без газа на неопределенный срок».

По словам председателя совета дома Галины Лебедевой, они не раз просили свою управляющая компанию обратить внимание на вентиляционную систему. Но просьбы так и остались неуслышанными.

«Когда жители стали обращаться в управляющую компанию по этому поводу, то им там ответили, что ничего делать не будут», - рассказала Галина Лебедева, старшая по дому

Но сказать такое работникам прокуратуры в управляющей компании не осмелились. После того как в дело вмешались сотрудники надзорного ведомства, коммунальщики только за один день привели в порядок вентиляционную систему сразу в двух подъездах.

«Прокуратурой района было внесено представление в адрес УК «Фаворит» принять незамедлительные меры для того, чтобы в скорейшем времени прочистить вентиляционные каналы, и чтобы «Газпром» возобновил поставку газа в подъезды», - отметил Дмитрий Машуто, заместитель прокурора Пролетарского района г.Твери.

Как нам сообщили в прокуратуре, руководство управляющей компании, которое оставило людей без газа, привлекут к административной ответственности.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.