< >

В Твери после капремонта открылось отделение нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи

В Твери после капремонта открылось отделение нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи
После капитального ремонта в Твери открылось отделение нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи. Такого серьезного обновления не было больше 30 лет.

С первых минут знакомства нейрохирург Вячеслав Мадыкин вызывает чувство доверия. Опыт врача - 35 лет. Вместе с коллегами он выполняет уникальные операции при травмах и заболеваниях позвоночника и мозга. Однако до недавнего времени даже высокотехнологичная медицинская помощь привлекала не всех пациентов.

«Люди на уровне приемной, зная по наслышке, куда им предстоит ехать, отказывались госпитализироваться. Обидно было, что мы оказываем такие виды помощи, а стыдно было перед людьми, где они вынуждены были находиться.», - рассказал Владислав Мадыкин, заведующий отделением нейрохирургии тверской больницы скорой медицинской помощи.



Это сейчас палаты - большие и светлые с современной мебелью. Еще три месяца назад в них стояли кровати с провисающими до пола панцирными сетками, а стены были покрыты ядовито-зеленой краской. Ремонта в нейрохирургическом отделении не было со дня открытия больницы скорой медицинской помощи, а это больше 30 лет.

Комфорт и доступность - прежде всего. Отремонтированы палаты, коридор, помещения для медперсонала. Заменено практически все: и технические системы, и коммуникации. На это из регионального бюджета выделили 14,5 миллионов рублей. На мебель - еще 3 миллиона.

Устроена отдельная палата для колясочников. Не каждая столичная муниципальная больница может похвастаться таким интерьером. Пока шел ремонт, пациентов размещали в других отделениях. Ведь только в эту больницу поступают самые тяжелые пациенты со всего региона, среди них - пострадавшие в ДТП. Сотрясение мозга и перелом ребра - таковы последствия аварии для жительницы Кашина Елены Студенцовой.

«У нас бы в Кашине такое обследование мне бы не провели. В течение 40 минут сделали КАТЭ головы, груди, шеи, УЗИ. Предложили здесь понаблюдаться», - поделилась Елена Студенцова, пациентка.

Операционная – «святая святых» нейрохирургов. Экстренные и плановые операции они проводят ежедневно. Здесь все необходимые современные приборы.

Для диагностики травм головы и позвоночника нужен новый аппарат КТ. На него из бюджета области уже выделены 54 миллиона рублей. Заведующий отделением нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи Владислав Мадыкин не сомневается, что такие комфортные условия работы привлекут молодых талантливых врачей и качество услуг здесь будет не хуже, чем в московских или в питерских клиниках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.