< >

В Твери полицейские встретились с гражданами, прибывшие с Украины, ДНР и ЛНР

В Твери полицейские встретились с гражданами, прибывшие с Украины, ДНР и ЛНР
Сотрудники по вопросам миграции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области провели выездные встречи с гражданами, вынужденно покинувшими территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, которые проживают в Твери в пунктах временного размещения. 

Подобные выезды в пункты временного размещения проводятся полицейскими не в первый раз. Одна из таких встреч состоялась в гостинице «Юность».

Представители миграционной службы оказали гражданам консультативную помощь по вопросам урегулирования правового статуса и предоставления временного убежища в России. Начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тверской области полковник полиции Наталья Маркова разъяснила, что, в соответствии с последними изменениями, граждане Украины, ДНР и ЛНР могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, имея на руках только миграционную карту. Для подачи заявления на гражданство желающие должны представить сертификат об отсутствии ВИЧ и справку об отсутствии иных заболеваний, которые несут угрозу окружающим.

На данный момент 257 граждан Украины, ДНР и ЛНР подали документы на приобретение гражданства России, 59 гражданам оформлено разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Во время встречи сотрудники УВМ разъяснили действующий порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в Российской Федерации, в том числе лицами, получившими временное убежище на территории России, а также возможность участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. 

Участников встречи интересовали темы трудоустройства и жилищного обеспечения, другие правовые моменты.

В Твери полицейские встретились с гражданами, прибывшие с Украины, ДНР и ЛНР

Конечно, особое внимание и заботу сотрудники полиции проявляют в отношении детей и подростков. Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области подполковник полиции Анна Рындина разъяснила порядок устройства детей в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные школы.

«По каждому вопросу даны консультации. По тем ситуациям, которые требуют дополнительного разъяснения, гражданам предоставлены номера контактных телефонов. Уверен, что вся необходимая помощь будет оказана», — отметил участвовавший во встрече заместитель начальника УВМ УМВД России по Тверской области полковник полиции Роман Волков.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.