< >

В Твери показали портреты участников СВО, написанные углем

В Твери показали портреты участников СВО, написанные углем
В Твери открылась выставка «Уголь Донбасса». Она посвящена участникам специальной военной операции, волонтерам, военным корреспондентам.

Зовут Олег, позывной «Борода», военная профессия – танкист. На картине боец, который с первых дней находится в зоне специальной военной операции. Художник рассказал, что с этим героем он знаком лично.

Картины написаны углем на крафтовой бумаге. И не просто так. Донбасс известен большим месторождением этого природного ресурса. Самое главное, в экспозиции художник показал силу духа российских солдат и офицеров, военных корреспондентов и волонтеров. 20 картин – 20 историй из жизни.

«Художник увидел глаза этих людей, которых он изобразил на этих портретах, не только глаза и лицо, и облик - этих мужественных, иногда кажется простых людей», - отметил Владимир Масолин, адмирал флота, генеральный инспектор Министерства обороны РФ.



Работы созданы на основе фотографий, однако даже это не помешало художнику передать атмосферу и мысли героев СВО.

«Эти глаза свидетельствуют о том, что их труд очень страшный, но очень нужный всем нам», - отметил Сергей Спиридонов, председатель совета ассоциации Тверских землячеств.

Эти портреты формируют образы современных защитников Родины. При чем не только тех, кто делает это на передовой, но и людей, которые трудятся в тылу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.