< >

В Твери подвели первые итоги реализации Адресной инвестиционной программы

В Твери подвели первые итоги реализации Адресной инвестиционной программы
13 августа на заседании регионального правительства подвели первые итоги реализации Адресной инвестиционной программы Тверской области. Ее финансирование выросло в восемь раз.

Адресная инвестиционная программа должна обеспечить выравнивание возможностей муниципальных образований для развития, привлечение частных инвестиций, снизить отток населения с территорий. Для этого необходима газификация, развитие энергетики, дорожной сети. На заседании регионального правительства подвели первые итоги этого года.

На повестке дня - обсуждение адресной инвестиционной программы. В нее включены объекты, строительство которых имеет особо важное значение для жизни региона. Это детская областная клиническая больница, две школы в Твери, детские сады в городах и районах Верхневолжья, путепровод через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке. Всего 97 объектов. Для сравнения, в 2016 в программе было всего 20 объектов. За этот период выросли и объемы финансирования - в 8 раз. Всего выделяют более 7 млрд 200 миллионов рублей. Из них 4 млрд 100 миллионов - областные, 3 миллиарда 100 миллионов рублей - федеральные средства. Адресная инвестиционная программа должна стать ключевым инструментом бюджетного инвестирования.



«Мы научились реализовывать дорожные проекты, уже нет таких проблем. К 1 октября мы уже точно всё реализуем, все муниципальные образования», - отметила Наталья Рощина, и.о. главы г. Вышний Волочёк, зам. председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области».

48 объектов из адресной инвестиционной программы не вызывают вопросов. В оговоренные сроки строители укладываются. На 23 - графики сдвигаются. Также он еще раз напомнил о персональной ответственности руководителей профильных министерств и глав муниципалитетов. По мнению главы региона, невыполнение пунктов адресной инвестиционной программы означает замедление качества и темпов развития Тверской области.

«Сегодня мы приняли такое решение, что все адресные инвестиционные программы и проекты, которые будут не выполнены в текущем году, то они будут иметь отражение в кадровых решениях, которые нам придется принимать по итогам реализации нашей адресной инвестиции», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Задача регионального правительства - обеспечить максимальную реализацию намеченных планов. На сегодняшний день адресная инвестиционная программа выполнена примерно на 40%.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.