< >

В Твери названы имена победителей Всероссийского фестиваля «Человек и вера»

В Твери названы имена победителей Всероссийского фестиваля «Человек и вера»
23 августа в Твери прошёл VI Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». Самые достойные, по мнению жюри, журналистские работы назвали на торжественной церемонии награждения победителей.

Петрозаводск, Новосибирск, Челябинск - лучшие журналисты более, чем из 40 регионов России. Шестой Всероссийский фестиваль в Твери объединил всю страну. Столица Верхневолжья в этом году приняла эстафету из Тобольска. Трем конкурсных дня позади и уже совсем скоро станут известны имена победителей.

11 номинаций, два гран-при и больше 200 конкурсных работ. Темы разные - милосердие, любовь, вера, важные вехи в истории страны. Татьяна Зеленина - астраханский режиссёр. Её фильм «Потомки» признан лучшим. Работа взяла гран-при фестиваля.



В составе конкурсной комиссии - известные тверские режиссёры, победители конкурса «ТЭФИ-регион». Но даже они говорят, выбрать победителей было невероятно сложно. Каждая работа достойна награды.

«Огромное спасибо всем журналистам, которые приняли участие. За ваши замечательные работы, потому что без вас бы этот фестиваль не состоялся. Спасибо», - отметил Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК.

Фестиваль «Человек и вера» посвящён опыту реализации в разных регионах страны журналистских проектов, которые способствуют духовно-нравственному просвещению. Добро, вера, любовь - на первом плане самые главные ценности.

«Я считаю, что это очень позитивный опыт. Он должен быть продолжен, и я очень надеюсь, что участники, которые приехали в этом году в Тверь, извлекли для себя что-то полезное и интересное», - отметил Игорь Щёголев, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе.

Фестиваль проводится компанией ВГТРК, её филиалом - ГТРК Тверь и Правительством Тверской области. По мнению губернатора Игоря Рудени, сегодня важно сохранять традиции предков, воспитывать молодёжь в русле духовно-нравственных ценностей. Большая роль в этой работе - на плечах средств массовой информации.

«Задачи у нас делятся на несколько направлений. Это материальные задачи и духовные задачи, которые являются всё-таки первичными. Хотя мы говорим, что экономика первична, но формально, конечно, есть в этом логика. Но практика показывает, что первична духовность», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Духовно-нравственному просвещению большое внимание уделяет и телерадиокомпания ГТРК «Тверь». Это оценили и члены конкурсной комиссии. Двое наших коллег - корреспондент Татьяна Корсунова стала победителем в теленоминациии «С верой в Россию», а ведущая радиопрограммы Кира Антонова заняла второе место в номинации «Лучшая публицистическая радиопрограмма».

Интерес к фестивалю растёт с каждым годом. Где пройдёт следующий «Человек и вера» пока неизвестно, но уже сейчас ясно - участников станет только больше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.