< >

В Твери подвели итоги творческого конкурса среди осужденных

В Твери подвели итоги творческого конкурса среди осужденных
В Тверской области назвали победителей творческого конкурса среди тех, кто отбывает срок за решеткой.

«Это последний обратный отсчёт» - так в переводе звучат слова самой известной песни шведской группы Европа. Для своего выступления на областном конкурсе заключённые выбрали её не случайно - ведь у каждого здесь свой обратный отсчёт. Денис Самсонов из Спирово за решеткой шестой года, три с половиной еще осталось, статья суровая - убийство. Признается, что собственными руками сломал жизнь не только другим людям, но и нанес незаживающую рану родным и близким. Маму за все это время ни разу не видел.

«Самое главное пойми, мам, я действительно исправился, я хочу быть рядом с тобой, опять помогать тебе и быть, как раньше семьёй. Больше никогда не буду тебя предавать и поступать очень плохо. Пойми, мам, прости самое главное», - обратился Денис Самсонов, осуждённый.



Оценил свою судьбу со стороны и Александр Коровин из Орловской области. Мужчина признается, что с детства никто из родных справиться с ним не мог. В итоге еще в молодости загремел за решетку. Сейчас срок немаленький - 19 лет. Две трети уже отсидел. Если прежде ни в черта, ни в Бога не верил, то сегодня в его жизни всё круто изменилось.

Как и другой пример. В десятой колонии под контролем администрации работает студия кабельного телевидения, где осужденные сами снимают новости о своей жизни.

Администрация почин осужденных поддерживает. Ведь творчество помогает им не только исправиться, но и найти своё призвание в жизни.

По закону сотрудники федеральной службы наряду с основной миссией исполнения наказаний призваны также решать воспитательные задачи - возвращать тех, кто оступился, обратно к нормальной жизни. Этому способствуют, в том числе, и поощрительные меры. Здесь быт определяет сознание. То есть, осужденные, которые соблюдают установленные в колонии правила, имеют дополнительные льготы.

Тех, кто встал на путь исправления, живут в облегченных условиях. Здесь одноярусные деревянные кровати. Осужденные имеют возможность читать электронные книги и заниматься спортом. Есть свой спортзал.

К тому же можно принять душ и отдохнуть в комнате психологической разгрузки. Есть право на дополнительные свидания и посылки из дома. Ощутимую поддержку в перевоспитании бывших преступников оказывает и православная община, созданная в колонии. На территории находится действующий храм в честь святого мученика Виктора. То есть, отбывая наказание, у осужденных есть возможность обрести веру, которой прежде многие не знали.

«В среднем, раз в неделю, раз в две недели священники бывают в каждом учреждении, поэтому кто желает, то у них у всех есть возможность пообщаться с духовным лицом. Далее в нескольких учреждениях организованы хоровые классы, то есть заключенные обучаются хоровому пению для того, чтобы в дальнейшем сами могли проводить богослужения», - рассказал Михаил Беляев, протоиерей, помощник начальника УФСИН России по Тверской области по работе с верующими.

Областной конкурс художественной самодеятельности среди заключённых традиционно проходит на сцене десятой колонии, базирующейся в поселке Металлистов. Сюда из ближних и дальних спецучреждений региона автоконвои доставили его участников. В зале под надзором охраны бывшие преступники пели, исполняли оригинальные номера, танцевали и читали стихи. Все выступления посвящены Году театра, который продолжается в стране.

«Осужденные приобщаются к этому, исправляются нравственно, так скажем, у нас уже не только одно это мероприятие в этом году прошло, у нас был День колонии, в котором задействована большая часть осужденных, отбывающих наказание в нашем учреждении», - отметил Роман Плошкин, заместитель начальника ИК-10.

Правила таковы, что к участию в программе не допускаются нарушители режима. То есть искусство играет определённую воспитательную роль. В этом году победителями конкурса стали две команды - первое место поделили представители ИК-1 из Твери и ИК-6 из Бежецка. Им и вручили переходящий кубок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.