< >

В Твери подвели итоги регионального фестиваля детских и юношеских студий «Телевзгляд»

В Твери подвели итоги регионального фестиваля детских и юношеских студий «Телевзгляд»
В этом году в фестивале приняли участие более 30 теле и видеостудий. Ребята прислали свыше сотни работ, в которых только правдивый детский взгляд на окружающий мир.

Камера, микрофон, и возможность стать профессионалом. Всё это есть у юных журналистов, которые приехали в Тверь на 10-й областной фестиваль школьных студий «Телевзгляд». Больше ста работ на суд жюри представили ребята из Удомельского, Бологовского, Рамешковского, Калининского, Оленинского, других районов и даже Хабаровска. Недочеты разбирали вместе с журналистами телерадиокомпании «Тверь»: обсуждали качество текстов и картинки. Говорили о том, как работать в так называемом пуле руководителей, проводить съемки социальных репортажей, вести криминальные темы.

Фестиваль поддержали и федеральные коллеги. Видеообращения юнкоррам Верхневолжья прислали известные ведущие телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».



Ребята, которые интересуются операторским искусством, благодаря фестивалю смогли увидеть, на каких камерах работали в прошлом веке. Тверской коллекционер Михаил Ребенок рассказал об этапах развития отечественной и зарубежной фото- и кинотехники, показал, на каких аппаратах снимали в годы Великой Отечественной войны, во время перестройки, затем в начале 2000-ых. Многие школьники впервые держали настоящую пленку в руках. Сюрпризом для них стало, что и фоторужье, с которым Шарик бегал на охоту за зайцем, действительно существует.

«Я думаю, что фестиваль вырос, конечно, в большое движение школьников по развитию и школьного телевидения, и школьной тележурналистики. Я считаю, что это очень хорошее воспитание будущих тележурналистов. Это наше будущее. Мы называем наших детей гости из будущего», - рассказал Юрий Кокорин, руководитель телестудии «Метроном», г. Вышний Волочек.

Уровень работ участников 10-го «Телевзгляда» жюри назвали достойным.

«Мы видели очень большой рывок, например, «Кнопки».

Конечно, традиционно очень сильная команда Вышнего Волочка «Метроном». Они практически профессионалы. Но их нельзя сравнивать, например, с девочкой, которая в Рамешках снимает сама практически на телефон, она себе и режиссер, она себе и сценарист. А работа изумительная», - отметила Ирина Успенская, председатель жюри X регионального фестиваля «Телевзгляд».

Среди лучших на юбилейном фестивале «Телевзгляд» - работы юных журналистов из Тверского лицея, Удомельской гимназии №3, Некрасовской школы, Медновского интерната.

Любительская съемка Гран-при жюри единогласно присудило авторам фильма телестудии Тверского суворовского военного училища. Лучшие репортажи будут показаны в эфире телеканала «Россия 24».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.