< >

В Твери подвели итоги развития города за 2019 год

В Твери подвели итоги развития города за 2019 год
В четверг, 30 апреля, глава Твери Алексей Огоньков выступил на заседании городской Думы с отчётом о результатах деятельности за 2019 год.

Алексей Огоньков в своем докладе рассказал о выполненных в 2019 году результатах по каждому направлению городского хозяйства, остановившись при этом на проблемных вопросах. В первую очередь было отмечено, что в основу работы администрации города была положена реализация национальных проектов.

«Национальные проекты запустили механизмы стимулирования всех регионов и муниципальных образований к наращиванию социально-экономического потенциала, – отметил глава Твери. – Задача успешной реализации национальных проектов поставлена Президентом России Владимиром Путиным и находится на особом контроле Губернатора Тверской области Игоря Рудени».

В минувшем году в областной столице в рамках проекта «Демография» было начато строительство двух новых детских садов: на улице Планерной – на 150 мест и в микрорайоне «Южный», на Октябрьском проспекте – на 100 мест. В рамках национального проекта «Образование» построена и открыта школа на 1 224 места в микрорайоне «Брусилово».

Что касается нацпроекта «Жильё и городская среда», то в Твери за минувший год были благоустроены общественные зоны площадью почти 60 тысяч квадратных метров – скверы на площади Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, на улице Можайского и в Химинституте, площадь у стелы «Тверь – город воинской славы».

Национальный проект «Экология» позволил запустить значимые для всего города работы: реконструкцию очистных сооружений канализации города и сооружение новой нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста, которое позволит качественно улучшить водоснабжение города.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за год отремонтированы 27 дорог города общей площадью 575 тысяч квадратных метров – по объёмам работ это впятеро больше, чем в 2018 году.

«По итогам исполнения бюджета города за отчётный год доходы составили 9,71 миллиарда рублей, расходы – 10,03 миллиарда рублей, – доложил Алексей Огоньков о финансовом положении города. – По сравнению с 2018 годом бюджет вырос и по доходам, и по расходам. Хочу особо отметить, что в 2019 году росли собственные доходы бюджета, те средства, которые город зарабатывает самостоятельно».

Тверскими предприятиями за год отгружено товаров, выполнено работ и услуг в объёме более 170 миллиардов рублей – на 20% больше, чем в прошлом году.

В 2019 году в Твери был создан дизайн-код, которого будут придерживаться предприниматели при создании информационных конструкций на фасадах зданий. Улучшено состояние парковых зон и зон отдыха Твери, таких как парк Победы, городской сад и ландшафтный парк «Тьмака».

В отчётном году Тверь получила рекордный за 20 лет приток жителей. Всего в город в течение прошлого года переехали 5 тысяч 720 человек, причём большинство не из-за рубежа, а из других городов и регионов нашей страны.

В рамках регионального проекта «Современная школа» Администрацией города создаются новые школьные места за счёт капитального ремонта помещений действующих школ и строительства новых зданий, в том числе в целях ликвидации второй смены.

Что касается нормотворческой деятельности, Алексей Огоньков отметил, что в 2019 году Тверской городской Думой были утверждены основополагающие для развития города документы, подготовленные совместно с Администрацией Твери. Это изменения в Генеральный план Твери и Стратегия социально-экономического развития города Твери до 2035 года.

Отчёт о результатах деятельности Главы города Твери и деятельности Администрации города Твери за 2019 год был обсуждён в рамках заседания ТГД, депутаты задали Алексею Огонькову интересующие вопросы по отраслям. В целом работа Администрации города Твери в 2019 году была признана удовлетворительной более чем 80% голосов депутатов городской Думы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.