< >

В Твери подвал многоэтажки затопило канализационными стоками

В Твери подвал многоэтажки затопило канализационными стоками
В Твери на улице Бочкина в жилом многоквартирном доме № 22 засорилась канализация. Сточные воды вместе с содержимым хлынули в подвал.

На видео, снятом жильцами на мобильный телефон, видно, что нечистоты затопили тамбур в подъезде и вплотную подобрались к ступенькам лестницы. Люди сразу стали звонить в коммунальную аварийную службу. Но чуда не произошло.

«Они вообще не разговаривают. Не берут трубку», - поделилась Тамара Ивановна, жительница дома № 22 по улице Бочкина.



Спасение утопающих – это дело рук самих утопающих, решили жильцы, поэтому проложили себе путь на улицу с помощью настилов и досок. Коммунальщики на днях все же приехали, рассказывают люди. Они что-то почистили, и вода из подъезда ушла, но не дальше.

Сейчас идет уже третья неделя с момента прорыва и эти снимки жильцы прислали накануне эфира. Уровень стоков в подвале, хотя и уменьшился, но ненамного. Такая же картина и во втором подъезде дома – подвал там тоже полностью затоплен. Люди жалуются на зловоние и сырость, а из кранов течет непригодная для питья вода. В итоге терпение жильцов лопнуло.

«Звонила я в санэпидстанцию, в Роспотребнадзор. Рекомендовали в Госжилинспекцию обратиться», - отметила Ольга Пимонова, жительница дома № 22 по улице Бочкина.

В Госжилинспекции пояснили, что подтопление произошло по причине засора дворовой канализации. Специалисты «Тверь Водоканала» ее уже прочистили. Теперь дело за обслуживающей организацией. По закону, за состояние внутридомовых инженерных сетей водоотведения отвечает именно управляющая компания.

«Главным управлением в настоящий момент проверяется информация ООО УК «Домовладелец-Т» об устранении подтопления подвала многоквартирного дома № 22 по улице Бочкина города Твери».

В случае, если информация не подтвердится, инспекцией будет организована выездная проверка и приняты соответствующие меры, заверили в ведомстве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.