< >

В Твери подготавливают проект благоустройства улицы Трёхсвятской

В Твери подготавливают проект благоустройства улицы Трёхсвятской
В администрации прошло заседание Совета по урбанистике при главе города, на котором обсудили разработку проектных решений для благоустройства улицы Трёхсвятской.

Улица Трехсвятская набрала наибольшее количество голосов на благоустройство в 2023 году. Администрация начала разработку проекта по облагораживанию улицы. Во время заседания обсудили основные идеи и предложения, в том числе от жителей города и представителей общественности. 

– На протяжении периода, пока шло рейтинговое голосование, жители Твери не раз отмечали, что пешеходная зона на улице Трёхсвятской является одной из основных территорий для прогулок и отдыха и обязательно должна быть благоустроена, – отметил Алексей Огоньков. 
Планируется, что там проведут обновление дорожного покрытия, также на заседании рассматривали возможность установки дополнительных малых архитектурных форм, освещения и видеонаблюдения. 

Помимо этого, на совещании предлагали дополнительно озеленить Трёхсвятскую и привести информационные конструкции и вывески в соответствие с требованиями дизайн-кода, освободить центральную часть улицы от рекламных тумб. Также в планы внесли размещение в пешеходной зоне дополнительной информации для туристов в рамках концепции туристского кода Твери.

В перспективе благоустройство улицы Трёхсвятской должно стать одним из основных шагов к формированию единой концепции по благоустройству исторического центра города. 

Напомним, в марте этого года по итогам общественных обсуждений и экспертной оценки в Твери были утверждены границы туристического центра. Это даёт возможность подать заявку на участие в конкурсе Федерального агентства по туризму и претендовать на получение субсидий для развития туристской инфраструктуры. 

Сейчас Федеральным агентством по туризму планируется проведение конкурса лучших проектов «туристского кода» центра города среди муниципальных образований с населением от 5 тысяч до 2 млн человек, имеющих в составе кварталы исторической застройки на площади до 100 гектаров с размещёнными объектами туристического притяжения. В случае успешного рассмотрения заявки, Тверь сможет рассчитывать на получение субсидии на создание в границах своего туристического центра специализированной инфраструктуры для жителей и гостей города.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.