< >

В Твери почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Твери почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС
26 апреля в России вспоминают о трагедии на Чернобыльской АЭС. 36 лет назад случилась техногенная катастрофа, последствия которой отзываются до сих пор в судьбах многих людей. Ликвидировать аварию были направлены военные и гражданские из разных регионов страны, в том числе и Тверской области.

С фотографией мужа на памятный митинг ежегодно приходит Светлана Ивановна Дворцова. Так вдова чтит подвиг супруга, который был в числе первых ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, пройдя суровый Афганистан. В Припяти летный экипаж выполнял задание не менее опасное - сбрасывали песок в реактор.

По официальным данным в ликвидации Чернобыльской катастрофы приняли участие больше 600 тысяч человек. В их числе и жители тогдашнего Калинина и Калининской области. По данным тверского областного Союза «Чернобыль», в Припяти ликвидаторами были почти три тысячи человек. «Орден Мужества» для Сергея Анатольевича Никифорова – это напоминание о выпаленном долге. 42 днях работы на третьем реакторе.



«Когда я узнал от трагедии в Чернобыле, то это было что-то новое, непонятное. Казалось, что день-два и все это кончится, но это все продолжалось. И в 1987 году принял решение участвовать в ликвидации последствий этой аварии и через военкомат был отправлен на Украину», – рассказал Сергей Анатольевич Никифоров, член совета Союза «Чернобыль» Тверской области.

Многие, кто был в зоне радиоактивного заражения, получили серьезные облучения, а как последствия - болезни, из-за которых не дожили до этого дня. В память о них 36 годовщину, как и все мероприятия, посвященные этому трагическому событию, сопровождают минутой молчания. На митинге вспоминали друзей, однополчан - всех, кто спасал мир от невидимого врага. У каждого ликвидатора в памяти свои истории, о которых они редко рассказывают.

Спустя 36 лет трагедии мирового масштаба на Чернобыльской АЭС, она по-прежнему представляет опасность. Этот объект находится на Украине и одним из первых его стали контролировать российские войска в ходе специальной военной операции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.