< >

В Твери почтили память святого князя Михаила Тверского

В Твери почтили память святого князя Михаила Тверского
5 декабря в Твери вспоминали небесного заступника и покровителя областной столицы - великого князя Михаила Тверского.

В отечественную историю Михаил Тверской вошёл как первый великий князь всея Руси, воплотивший идеал сильного и мудрого правителя. Именно он первым выступил за освобождение русских земель от монголо-татарского ига. Михаил Ярославич принял мученическую смерть «за други своя» и тем самым спас родную Тверь от разорения. Он был причислен к лику святых в 1549 году, но почитание его как героя началось почти сразу после его трагической гибели.

Рака с мощами Михаила Тверского, возвращенными в прошлом году на тверскую землю, в эти дни установлена в Воскресенском кафедральном соборе. Здесь 5 декабря митрополит Тверской и Кашинский Савва и митрополит Виктор провели божественную литургию. На службе присутствовал губернатор Игорь Руденя. А ровно в полдень торжества начались на площади Михаила Тверского у памятника великого князя.



«Это великий князь. Князь, который освободил нашу землю от ига».

К памятнику Михаила Ярославича были возложены княжеский плащ и меч, как символ доблести и подвига благоверного князя.

«Он был не только святым человеком, талантливым полководцем, воином, политиком и мне кажется, что Михаил Ярославич может помочь нам построить счастливое будущее для нашего города», - рассказал Тимофей Белов, представитель Тверской областной молодежной организации историко-реконструкторского клуба «Дружина».

После короткого молебна к памятнику Михаила Ярославича Тверского горожане возложили цветы в знак памяти и уважения небесного покровителя и заступника столицы Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.