< >

В Твери почтили память погибших в Баренцевом море подводников

В Твери почтили память погибших в Баренцевом море подводников
Сегодня, 4 июля, у памятника морякам-подводникам в Твери состоялся траурный митинг. Почтить память погибших пришли к мемориалу на набережной Афанасия Никитина.

В профессиональный день, а также 23 февраля, 9 мая встречаются ветераны-подводники у памятника на берегу Волги в Твери. Сейчас пришли они в неурочный час. Их собрала трагедия, которая произошла 1 июля в Баренцевом море. Погибли 14 моряков. На научном глубоководном аппарате они исследовали дно Мирового океана. Во время ЧП экипаж вел себя героически. Воздают им дань уважения подводники в России и, конечно, Твери.

Связь Верхневолжья к морям и океанам - самая, что ни на есть прямая. Тверская земля дала России 50 адмиралов. Сейчас здесь живут более полутора тысяч ветеранов Военно-морского флота. Среди них - подводники. Конечно, не все, а только те, которые смогли придти в этот час, почтили память погибших моряков. Сбор - у памятника, который был открыт 9 лет назад. Он стал символом связи Твери с морскими традициями.



Михаил Мажуго - подводник с 26-летним стажем в Арктике и на Камчатке. Под его командованием на подводной лодке служил отец погибшего 1 июля в Барнецевом море офицера Михаила Дубкова.

«Гибель его сына - трагедия не только его, но и моя», - рассказал Михаил Мажуго, председатель тверского регионального союза ветеранов-подводников.

Подводником может стать не каждый. Профессия считается одной из самых сложных и опасных на флоте. Большую часть дежурств моряки проводят в полной темноте на глубине нескольких сотен метров. Эксперты говорят, что даже самая современная подводная лодка не защищена от пожара на 100%.

Татьяна Корсунова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.