< >

В Твери почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Твери почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В выходные в столице Верхневолжья вспоминали героев-ликвидаторов на Чернобыльской АЭС.В этом году исполнилось 34 года с момента катастрофы. Тверитяне одними из первых были направлены на борьбу с её последствиями.

Минута молчания и благодарность в честь героев. Представители региональной организации «Союз Чернобыль» возложили цветы к памятнику жертвам трагедии, установленном в Твери в сквере на Смоленском переулке. Собрались не многочисленным составом. В основном те, кто нес службу в зоне отчуждения.

«Я считаю, что мы едины. Мы победили 34 года назад разбушевавшийся атом, укротили его. Надеюсь, что и эту пандемию победим», - поделился Борис Грушко, председатель ООО «Союз Чернобыль» Тверской области.

34 года назад произошла страшная техногенная катастрофа. Впоследствии ее назовут крупнейшей в истории атомной энергетики. Взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв, который произошел во время проведения испытаний одной из систем, полностью разрушил активную зону и всю верхнюю часть здания реактора. Первыми на место происшествия прибыли пожарные. Они не имели средств защиты и получили огромные дозы радиации. Потом в Чернобыль направили военных.



«Было там 192 тонны урана, 80 процентов было вывернуто из реактора и выброшено на территорию», - рассказал Юрий Федоров, заместитель председателя организации «Союз Чернобыль».

От Тверского региона в ликвидации последствий аварии приняли участие свыше 3-х тысяч человек: военных и гражданских специалистов. В районе атомной станции многие месяцы работала вертолетная эскадрилья из Торжка. Каждый десятый ликвидатор стал инвалидом, более 900 наших земляков ушли из жизни.

«Мой муж говорил, если не мы, то кто же. Он 3 года работал в Чернобыле. Он занимался техникой, а потом работал в Спитаке. Разве можно это забыть, вечная память героям», - поделилась Наталья Юткевич, вдова Ю.Н.Юткевича.

«У меня и сват участвовал в ликвидации аварии. И родственники в Белоруссии. Я всегда прихожу к этому памятнику и возлагаю цветы, эти люди совершили подвиг», - рассказала Галина Рыжова, вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Собравшиеся отметили мужество и самоотверженность тех, кто ценой своей жизни пытался предотвратить распространение радиации. Прошло более 30 лет, а Чернобыль до сих пор является одним из самых опасных мест на земле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.