< >

В Твери почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Твери почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС
26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Память ликвидаторов почтили в Твери. В Сквере героев Чернобыля возложили цветы к памятнику.

Взорвавшийся 37 лет назад «мирный атом» черным крылом радиации накрыл огромные территории. Превратил в зону запустения километры земель вокруг. Полмиллиона советских граждан рискуя жизнью встали на пути ядерной угрозы – еще несколько лет боролись с последствиями взрыва.

Один из них – Сергей Никифоров. На третьем энергоблоке, буквально в нескольких метрах от злосчастного 4-го, в 87-ом году он провел 42 дня – очищал помещения после взрыва. А дома тем временем своего героя ждали жена и дети. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы, удостоен Ордена мужества.



«Я пришел в военкомат и попросил, чтобы меня туда отправили. Нужно было выполнить эту работу. Мы ее с честью выполнили.
Надо помогать Родине в ответственные моменты ее истории», - отметил Сергей Никифоров, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля в Твери ликвидаторы и их семьи приходят к памятнику: бронзовой фигуре человека, который самоотверженно укрывает мир от альфа- и бета- излучений.

В ликвидации катастрофы участвовали почти три тысячи жителей тогда еще Калининской области. Имена этих героев навсегда вписаны в историю Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.