< >

В Твери почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко

В Твери почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко
В Твери почтили память выдающего полководца, генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. В поселке Сахарово, в его родовом имении, прошли торжественные мероприятия.


«Генерал-вперед», символ доблести и чести - так называли Иосифа Гурко его современники. Знаменитые сражения, многочисленные победы и благодарность освобожденных городов Болгарии от Османского ига. Даже спустя два века героя двух славянских народов, нашего земляка, помнят и чтут.

Владимир Ляпоров, начальник Тверского СВУ: «Его уважали не только за то, что он был великим полководцем, который умел планировать боевые операции, но самое главное - он умел ценить своего солдата».

Судьба Иосифа Гурко тесно связана с тверским краем. В Сахарово расположена его усадьба, здесь он был похоронен. Гурко - фигура знаковая для России. Он был видным государственным деятелем.

Андрей Зиновьев, профессор ТвГУ: «Он занимал серьезные посты в царстве Польском, и, как правило, мы про это забываем. Хотя большую часть жизни он провел без войны. Мы должны помнить не только его военные успехи, мы должны помнить его как патриота Российской империи, человека, который работал в мирное время на благо нашего государства».

Болгарский народ с благодарностью чтит память фельдмаршала Гурко. Три населенных пункта и улицы носят его имя. Посол Болгарии в России не смог приехать в Тверь и прислал сообщение.

Геннадий Ульянич, настоятель храма: «Мы имеем большой респект делу генерала Иосифа Гурко и чтим бережно память о нем. Для дружбы и любви нет преград и расстояний».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.