< >

В Твери поблагодарили медиков за труд и героизм

В Твери поблагодарили медиков за труд и героизм
Врачи и работники медицины. Про их самоотверженный труд говорили всегда, но в этом году всем стало очевидно, что именно они - герои, наши спасители. Дни и ночи с больными коронавирусом, порой с риском для собственных жизни и здоровья. В российских регионах в преддверии Дня медиков уже начали поздравлять  врачей. В этом году слова благодарности актуальны, как никогда. Каждый их день в условиях пандемии это - подвиг!

Вот так сейчас выглядит актовый зал Областной клинической больницы. Несколько сотен коробок и пакетов со средствами индивидуальной защиты. Их хватит врачам на месяц. Только специальных защитных комбинезонов уходит до тысячи в день. 

Кроме этого, респираторы, бахилы и другие средства индивидуальной защиты. Сейчас в такой экипировке работают не только те медики, кто лечит пациентов с коронавирусом, но и все остальные. Обычная картина: на улице за 30, но эти по-настоящему герои, соблюдая все требования безопасности, спасают очередного пациента. В свой профессиональный праздник на вертолете санавиации тверские врачи доставили жителя одного из отдаленных районов области для экстренной госпитализации.


«Все работают в обычном режиме. И я думаю, все выходные так же проработаем. У нас, конечно, больных пока меньше не становится», -  поделился Сергей Козлов, главный врач Областной клинической больницы. 

 Сейчас в областной больнице проходят лечение 600 пациентов, большинство - с ковидной пневмонией. Остальные, кому точно здесь не откажут даже в период пандемии, - с инфарктами, инсультами. Накануне профессионального праздника отличились врачи Областного перинатального центра, которые в операционной 6-й горбольницы Твери приняли роды у пациентки с коронавирусом.

«У нас, как в армии: собрались, сделали, доложили, молодцы. И я ими действительно горжусь. Надо - сделаем! И делают на пятерку», - рассказала Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной». 

Несмотря на то, что официально этот день медработника один раз в году, в 2020-ом спокойных ночей и благополучных дежурств врачам желают ежедневно. В мае телерадиокомпания "Тверь" посвятила все выпуски новостей медицинским работникам. Поздравления с профессиональным праздником виновники торжества в этом году принимают не как обычно. Губернатор Игорь Руденя выразил слова благодарности тверским медикам за их труд по видеосвязи.

«Мы видим, как перестроились наши больницы, мы видим, как заработали наши лаборатории. Как начала, в хорошем смысле, перестраиваться система работы скорой медицинской помощи», - сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя. 
И главные слова в профессиональный праздник врачам произносят их пациенты.

«Хочу поздравить. Здоровья вам и всего доброго-доброго», -  Валентина Собичевская, пациентка Областной клинической больницы   

Врачи говорят, самый лучший подарок, который сегодня могут сделать им жители региона - соблюдать правила профилактики и личной гигиены, чтобы обращаться за помощью как можно реже.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.