< >

В Твери по поручению Игоря Рудени внедряют систему адаптивного управления светофорами

В Твери по поручению губернатора внедряют систему адаптивного управления светофорами
В столице Верхневолжья на 8 наиболее загруженных перекрестках города началась установка системы адаптивного управления светофорами. Работа ведётся по поручению Губернатора Игоря Рудени в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 «Умный перекресток» - это одна из составляющих интеллектуальной транспортной системы, инновационного проекта, направленного на модернизацию транспортного комплекса региона и повышение уровня безопасности на дорогах.

Система «умного перекрёстка» включает в себя несколько компонентов: обнаружение транспорта с помощью заложенных в дорожное полотно индуктивных петлевых детекторов, управление светофорами в адаптивном режиме и интегрирования всех объектов в интеллектуальную транспортную систему.

Первый этап реализации проекта охватит основные транспортные артерии города от Железнодорожного вокзала до Речного вокзала. Всего в Твери установят 65 «умных светофоров».

Вблизи каждого перекрёстка, где ведётся установка системы, размещают QR-код, отсканировав который жители региона могут получить подробную информацию о проекте.

Результатом внедрения системы станет увеличение пропускной способности для общественного транспорта, снижение времени ожидания зеленого сигнала пешеходами, управление дорожными заторами и пробками.

Одним из важных преимуществ проекта является «чистое небо» - все кабели прокладываются под землей, в результате чего улицы города приобретают новую эстетику.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.