< >

В Твери планируют разработать концепцию развития парка «Воксал»

В Твери планируют разработать концепцию развития парка «Воксал»
В Твери планируют разработать план развития одного из старейших городских парков - парка «Воксал». Такое решение было принято региональным правительством.

«Это, действительно, памятник природы, памятник истории. Связано с ним много различных событий».

Одно из них - бал, который длился сутки. Танцевальную площадку под открытым небом открыла сестра императора - Екатерина Павловна, супруга тверского генерал-губернатора. Местом для публичного увеселения с музыкой, об этом говорит его название, стал парк «Воксал». К нему Александр Первый со свитой пришел на яхте от Путевого дворца.

«Тогда он и сказал знаменитую фразу своей сестре: «Этот парк, этот маленький Питергоф», - рассказал Сергей Глушков, краевед.

Парк разбили в конце 18 века за чертой города. Современная территория от Смоленского переулка до улицы Вагжанова тогда называлась Ямской Слободой. Загородные развлечения пытались разнообразить.



«Здесь какое-то время был устроен театр. Здание было тоже достаточно значимое. Но театр не прижился. И в 60-ых годах 19 века здание приняло тот вид, который мы сейчас угадываем», - рассказал Сергей Глушков, краевед.

Театр стал главным корпусом земской больницы. В начале 20 века построили лечебный корпус для заразных больных. Появились и другие здания. Сохранился погреб или, как его называли в прошлом, ледник.

От больничного городка осталась действующей только поликлиника. Это здание появилось в 1909. Его перестраивали. От первоначальной постройки сохранилось несколько стен и фасад. Его вид со стороны парка принадлежит послевоенному времени.

В 2004 году вторую городскую больницу закрыли. Все корпуса, которые ей принадлежали, со временем превратились в руины. Парк зарос. Однако «Воксал» вместе с комплексом зданий остаются объектом культурного наследия. Сейчас его судьбу решают на региональном уровне. Правительство Тверской области планирует разработать концепцию развития этой территории к 1 июня 2020 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.