< >

В Твери пенсионерка лишилась полутора миллионов рублей

В Твери пенсионерка лишилась полутора миллионов рублей
Возросло количество телефонных мошенничеств с использованием абоненстких номеров правоохранительных органов. В разговорах с гражданами, мошенники представляются сотрудниками силовых структур.

Не заподозрила обман. В Твери пенсионерка лишилась полутора миллионов рублей. Деньги женщина взяла в кредит. Действовала по указке незнакомца на том конце провода. Была уверена, с ней общается сотрудник правоохранительных органов – помогает избежать незаконных финансовых операций, которые якобы в этот самый момент оформляют на имя жертвы.



«Злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками одного из силовых ведомств, настоятельно рекомендовали пенсионерке сделать «зеркальные» заявки и перевести деньги на так называемые безопасные счета. Как только денежные средства оказались в руках потерпевшей, она незамедлительно перевела их на указанные счета по средствам банкоматов, расположенных в разных частях города», - рассказала Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

В беседе с полицейскими 66-летняя тверитянка призналась, ранее неоднократно слышала о схемах обмана по телефону. Но аферистам все же удалось ввести ее в заблуждение.

Любые предложения от имени силовых ведомств, например, перечислить деньги на неизвестный счет, чтобы помочь в поимке преступника, или чтобы якобы обезопасить свои средства - это явный признак мошенничества.

Жителям региона все чаще поступают подобные звонки.

«В разговорах с гражданами, мошенники представляются сотрудниками СК, полиции, ФСБ, склоняют жителей региона к действиям, приводящим к утрате личных денежных средств. Такие действия квалифицируются как мошенничество. Обращаем внимание граждан, что сотрудник СК, ФСБ, МВД, не требует по телефону предоставление персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники не заявляют требования о переводе денежных средств на какие-то счета. Это незаконно», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК России по Тверской области.

Если вам поступил подобный звонок, необходимо сразу сообщить в правоохранительные органы. И точно не нужно проверять мошенников, перезванивая на такие входящие вызовы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.