< >

В Твери педагоги подвели итоги минувшего года и обозначили приоритеты на 2020 год

В Твери педагоги подвели итоги минувшего года и обозначили приоритеты на 2020 год
В Твери прошел большой августовский педагогический форум. Руководители и преподаватели учебных заведений региона подводят итоги прошедшего сезона и дают старт новому учебному марафону.

В Тверской области в системе общего образования на сегодняшний день работают свыше 12 тысяч педагогов. Учитель всегда был ключевой фигурой в формировании человека, а на сегодняшний день его деятельность в рамках национального проекта обретает новые контуры.

«Не предметные знания сейчас, а метапредметные компетенции важны для наших детей. Это воспитание, это безопасность наших детей и умения, знания, навыки, которые получены на уроках, применить в реальной жизни», - рассказала Юлия Коваленко, министр образования Тверской области.



Выставка творческих проектов в системе образования, устроенная в фойе, как раз показывает, что в течение учебного года будет помогать в развитии детей. Предпринимаются усилия, чтобы оценка по предметам перестала быть определяющим фактором успешности учебного заведения.

«Мы мягко идём по направлению к тому, чтобы вернуть объективную оценку, которая была в советской школе. 90-е сыграли свою отрицательную роль. Чтобы каждый ребёнок получал оценку по заслугам. Оценка - это не наказание. Это ориентир для него. На какой стадии освоения он находится в том или ином предмете», - отметил Анзор Музаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Перемены в образовании регулирует федеральное законодательство, но целый ряд вопросов определяются на региональном уровне.

«Вопросы поддержки семьи, материнства и детства, постоянно дополняются, актуализируются и совершенствуется основной отраслевой документ. Областной закон об образовании Тверской области. И законодательное собрание много внимания уделяло созданию целостной системы работающих целевых программ», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Педагоги с надеждой и подъемом готовятся к новому учебному году. Те, кто уже проявил себя как творческие и успешные личности, получили заслуженные награды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.