< >

В Твери проводят уникальные операции при переломах шейки бедра

В Твери проводят уникальные операции при переломах шейки бедра
В столице Верхневолжья в Больнице скорой медицинской помощи начали проводить операции при переломах шейки бедра не позднее 48 часов с момента поступления пациента в стационар.

В федеральных центрах хирургическое лечение переломов верхнего отдела бедра успешно внедрено в практику и показало высокую эффективность. В регионах подобная хирургическая активность составляет около 30%.

Повышение качества медицинских услуг и доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Верхневолжья – одни из главных задач, обозначенных Губернатором Игорем Руденей перед отраслью здравоохранения.

«Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медпомощи населению на всей территории региона является приоритетом», – считает глава региона.

Больница скорой медицинской помощи соответствует критериям клинических рекомендаций для проведения ранних операций при переломах верхнего отдела бедра. Такую оценку клинике дала комиссия из Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Пирогова, посетившая учреждение здравоохранения в 2022 году.

«Связано это не только с материально-техническим обеспечением. Необходима чёткая и слаженная работа всего медицинского персонала. Для оказания экстренной помощи только одному пациенту с переломом шейки бедра задействовано около 20 различных специалистов. И наша больница обладает такими ресурсами», - отметил заведующий травматологическим отделением БСМП, врач травматолог-ортопед Всеволод Ершов.

«Операции выполняются миниинвазивно с минимальной кровопотерей и под рентгенологическим контролем для того, чтобы все правильно срослось. В зависимости от реабилитационного потенциала пациент может уже на следующий день после операции вставать и передвигаться с помощью костылей», - рассказал врач травматолог-ортопед БСМП Илья Крутенко.

Согласно утверждённым клиническим рекомендациям, перелом проксимального отдела бедра приравнен к угрожающим жизни состояниям и требует выполнения оперативного вмешательства не позднее 48 часов с момента поступления пациента в стационар. Сокращён перечень предоперационных обследований с целью быстрого оказания медицинской помощи.

Обобщение российского и мирового опыта показало, что ранняя хирургическая тактика увеличивает шансы не только для выживаемости, но и восстановления пациентов с перенесёнными переломами проксимального отдела бедра.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.