< >

В Твери пассажиров перевозила неисправная маршрутка

В Твери пассажиров перевозила неисправная маршрутка
Новая система общественного транспорта в Твери и Калининском районе сохранит все действующий маршруты. Заработать современная модель перевозок должна в феврале. А вот пассажиры маршрутного такси №177 семь могли и не дождаться этого момента.

Люфт руля микроавтобуса в три раза превышал норму. Потерять контроль над машиной при показателе в 64 градуса - запросто.

В Твери в рамках запланированного профилактического мероприятия «Автобус» инспекторы Госавтоинспекции задержали технически неисправную пассажирскую маршрутку.



Автобус ПАЗ 177-го маршрута патруль Госавтоинспекции остановил на Октябрьском проспекте у дома 101. Он направлялся из деревни Лебедево в Цыганский поселок. Инспекторы установили, что автобус перевозил пассажиров, имея серьёзные нарушения технического состояния.

Чтобы избежать ошибки, сотрудники ГИБДД сопроводили автобус до пункта технического осмотра, где выявленные неисправности подтвердили специалисты. Об этом свидетельствует диагностическая карта транспортного средства.

«В ходе проверки технического состояния данного транспортного средства было установлено, что суммарный люфт рулевого колеса превышает установленную норму и составил 64 градуса при допустимых двадцати», - отмечает Евгений Шувалов, государственный инспектор БДД ОГИБДД УМВД России по городу Твери.

А это значит, что во время движения машина могла стать просто неуправляемой, что привело бы к аварии.

Сам водитель говорит, за рулем не один десяток лет и техническое состояние перед выездом постоянно проверяет. Но почему сегодня сел за руль неисправного автомобиля, внятно ответить не смог.

От управления машиной водителя отстранили. В итоге теперь за допущенное нарушение он заплатит штраф. К тому же, возвращать автобус обратно на ремонт ему придется со штрафстоянки. Ответственность понесет и частный перевозчик - компания «Тверьавтотранс», механик которой выпустил на линию неисправный автобус.

Вернуться обратно на маршрут машина сможет не раньше, чем устранит неисправность.

В Твери операция «Автобус» продолжается. Инспекторы дорожной полиции намерены проверить все частные маршрутки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.